Участники автопробега по местам воинской славы посетили Донской ГАУ
Участники автопробега по местам воинской славы посетили Донской ГАУ 26.04.2017
25-26 апреля Донской ГАУ посетили участники автопробега, организованного студентами и сотрудниками РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в память о подвиге защитников страны в годы Великой Отечественной войны.

В состав делегации Тимирязевской академии входят представители общественных объединений вуза – активисты студенческих отрядов, волонтерского центра, творческих коллективов, а также курсанты военной кафедры, ставшие в этом году лауреатами патриотического марафона.

«Ранее военная кафедра нашего вуза организовывала автопробеги, посвященные памяти воинов, ушедших на фронт в составе воинской части, сформированной на базе Тимирязевской академии. Посещали места боевой славы - Брест, Санкт-Петербург, мемориальный комплекс «Курская дуга», - рассказал один из организаторов акции, специалист по работе с молодежью РГАУ-МСХА Дмитрий Авилов. По его словам, в этом году рамки автопробега расширились, объединенный совет обучающихся академии выступил с инициативой организовать мероприятие с участием всех факультетов. «Ректор Галина Дмитриевна Золина нас поддержала, помогла решить проблемы с транспортом, что позволило увеличить количество участников до 40 человек», - говорит Дмитрий Авилов.

Автопробег стартовал 23 апреля по маршруту Москва – Тула – Елец – Воронеж – Острогожск – Ростовская область – Краснодар – Новороссийск. На пути следования тимирязевцы посещают места сражений Великой Отечественной войны, памятники воинской славы, воинские подразделения. В пос. Персиановский участники автопробега вместе с представителями студенческого самоуправления Донского ГАУ возложили цветы к памятнику студентам и сотрудникам нашего вуза, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания память павших героев.

Гости также побывали на концерте творческих коллективов ФВМ в рамках фестиваля «Студенческая весна» и приняли участие в круглом столе, посвященном взаимодействию студентов аграрных вузов и обмену опытом в общественной, культурно-массовой и спортивной деятельности. Они рассказали об объединенном совете обучающихся РГАУ-МСХА, обратили внимание на организацию работы студенческого самоуправления Донского ГАУ и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в данной сфере.

Обсуждались и конкретные проекты. «Мы пригласили Донской ГАУ принять участие в автопробеге, который намечен на осень 2017 года. Планируется масштабная акция, в которой примут участие несколько аграрных вузов, совместно разработаем маршрут. Основная тема – гражданско-патриотическое воспитание, формирование исторической памяти. Кроме того, будем проводить профориентационную работу в школах и учреждениях СПО, направленную на укрепление престижа аграрных профессий», - отметил Дмитрий Авилов.

Участники автопробега выразили благодарность Донскому ГАУ за теплый и радушный прием. После Ростовской области тимирязевцы посетят Краснодар, конечным пунктом станет город-герой Новороссийск.

автопробег_анонс.jpg

автопробег_Тимирязевка_2.jpgавтопробег_Тимирязевка_1.jpg