Новости университета

Ученый совет обсудил развитие международных проектов университета
Ученый совет обсудил развитие международных проектов университета 26.04.2017
25 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

С отчетным докладом о международной деятельности Донского ГАУ в 2016 году выступил проректор по инновационной работе и развитию университета С.М.Мотько. Он проанализировал ситуацию с действующими договорами в сфере творческого содружества, сотрудничества в учебной и научной сферах, рассказал об участии вуза в международных образовательных программах и исследовательских проектах, выставках и форумах, привлечении абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Эффективная профориентационная работа позволила принять на обучение в Донской ГАУ в 2016 году 120 иностранных граждан, впервые в число студентов вошли граждане Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. В настоящее время в головном вузе и филиалах обучаются 258 иностранных граждан из 13 стран, в том числе из дальнего зарубежья - Республики Замбия и Республики Ирак.

В сфере организации стажировок обучающихся университет успешно сотрудничает с Крестьянским Союзом «Аграр Контакты Интернациональ» (Германия) и Союзом LOGO (Германия). В декабре прошлого года Донской ГАУ посетил сопредседатель LOGO Харвиг Меннен, который провел конкурсный отбор среди претендентов на участие в программе союза, в конце апреля 2017 года очередная группа студентов агрономического и биотехнологического факультетов выезжает на шестимесячную практику в Германию.

Проректор по административно-хозяйственной работе А.Э.Асланян рассказал участникам заседания о выполненных с начала 2017 года на объектах вуза ремонтных работах. Он также представил план ремонтных работ до конца года, который включает, в частности, следующие объекты:
  • ремонт мягкой кровли в учебных корпусах №№ 1, 2, 10, клиническом корпусе, корпусе БТЭТ, студенческих общежитиях;
  • текущий ремонт и обслуживание систем отопления и водоснабжения во всех корпусах головного вуза, реконструкция отопительной системы в учебном корпусе №2;
  • косметический ремонт коридоров и мест общего пользования в студенческих общежитиях, подготовка комнат для абитуриентов и иностранных студентов;
  • работы по устройству вивария на кафедре акушерства;
  • ремонтные и восстановительные работы на базах отдыха «Чайка Дона» (пос. Лазаревское) и «Донские зори» (х.Калинин).

С докладом о состоянии и перспективах библиотечного обслуживания студентов и сотрудников выступила заведующая библиотекой Н.Н.Азаренкова. Она проинформировала собравшихся о предварительных итогах проверки библиотечного фонда головного вуза, предложила ряд мер, направленных на оптимизацию взаимодействия библиотеки с различными подразделениями вуза и читателями. Члены Ученого совета обсудили доклад и внесли свои предложения, которые вошли в новую редакцию Правил пользования библиотекой, утвержденных советом.

В ходе заседания были рассмотрены другие вопросы, включенные в повестку дня. Члены совета проголосовали за представление к ученому званию доцента к.б.н. Татьяны Скоба и заведующего кафедрой паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и эпизоотологии, к.в.н. Артура Тазаяна. Они утвердили Положение о базовой кафедре селекции и семеноводства, создаваемой совместно с Аграрным научным центром «Донской», Положение об основаниях и порядке снижения стоимости платных образовательных услуг, а также стоимость обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре при приеме в университет в 2017-2018 учебном году.

Возврат к списку