Ученый совет обсудил работу филиалов и эффективность аспирантской подготовки
Ученый совет обсудил работу филиалов и эффективность аспирантской подготовки 27.01.2016
26 января состоялось первое в 2016 году заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания ректор Донского ГАУ, профессор А.И.Клименко поздравил с Днем рождения члена совета, заведующую кафедрой теории экономики, менеджмента и права Н.В.Сапрыкину, вручил диплом доктора сельскохозяйственных наук доценту кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных И.Ю.Свинареву и диплом лауреата всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых вузов Минсельхоза России аспиранту ФВМ М.П.Загорулько.

После этого члены совета приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Директор Азово-Черноморского инженерного института, профессор А.А.Серегин и директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, профессор П.А.Михеев выступили с отчетами о работе филиалов в минувшем году. Они проинформировали собравшихся об основных показателях образовательной и научно-инновационной деятельности институтов, развитии международных связей, организации социальной поддержки обучающихся и воспитательной работы, проанализировали эффективность деятельности вузов на основе индикаторов мониторинга Министерства образования и науки РФ, «дорожной карты» Министерства сельского хозяйства России.

Руководители АЧИИ и НИМИ рассказали о задачах филиалов и основных направлениях деятельности в 2016 году. Одно из ключевых – профориентационная работа и организация качественного набора абитуриентов. А.А.Серегин отметил необходимость развития взаимодействия с главами районных администраций Ростовской области и районными управлениями сельского хозяйства для обеспечения целевого приема. П.А.Михеев сообщил, что НИМИ активно занимается международной профориентационной деятельностью в странах ближнего зарубежья. В частности, представители филиала в ноябре организовали для старшеклассников Ташкента (Узбекистан) и Шымкента (Казахстан) олимпиаду по математике, физике и русскому языку, в которой приняли участие около 300 человек.

Члены совета обсудили и утвердили отчеты руководителей филиалов. «От усилий и вклада каждого сотрудника, каждого подразделения напрямую зависит общий результат работы университета», - подчеркнул ректор А.И.Клименко в ходе обсуждения.

В рамках заседания был проведен конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Н.Ф.Фирсов избран на должность профессора кафедры паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и эпизоотологии. Н.А.Соловьев избран на должность доцента кафедры паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и эпизоотологии, А.Н.Богданченко – на должность доцента кафедры безопасности жизнедеятельности, механизации и автоматизации технологических процессов и производств, В.В.Губарева – на должность доцента кафедры информатики, моделирования и статистики, Ж.Н.Моисеенко – на должность доцента кафедры отраслевой и мировой экономики. В.В.Семенченко и Е.В.Пономарева избраны старшими преподавателями кафедры физического воспитания, Н.А.Остапенко – ассистентом кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены.

Ученый совет рассмотрел ряд других вопросов, включенных в повестку дня. Члены совета обсудили эффективность аспирантской подготовки в университете в 2015 году, рассмотрели и утвердили Положение о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования, Концепцию организации воспитательной деятельности в Донском ГАУ на 2016-2020гг., комплексный план воспитательной и социальной работы университета на 2016 год, Положение о библиотеке и Правила пользования библиотекой. Участники заседания согласовали кандидатов из числа студентов и аспирантов университета для конкурсного отбора и назначения стипендий Губернатора Ростовской области.