Первый технологический семинар производителей свинины
Первый технологический семинар производителей свинины 24.01.2016
21 января 2016 года в Москве в рамках международной выставки «АгроФАРМ-2016» при поддержке Национального Союза свиноводов состоялся первый технологический семинар производителей свинины.

Семинар был направлен на обсуждение актуальных вопросов, связанных с технологией производства свинины, генетикой и кормлением, эффективным управлением свиноводческими предприятиями, отраслевыми особенностями производственного менеджмента в АПК.

В семинаре приняли участие специалисты и руководители отечественных сельскохозяйственных организаций, практикующие эксперты, представители научного сообщества.

С докладом «Селекционные и технологические аспекты интенсификации свиноводства» перед участниками мероприятия выступил научный сотрудник лаборатории по разработке теоретических основ селекции с.-х. животных Донского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Иван Свинарев.

В докладе были освещены проблемы организации племенной сети на уровне Российской Федерации для нормального функционирования системы гибридизации, а также пути их решения не только на селекционном уровне, но и на уровне проектирования и строительства племенных и товарных свиноводческих комплексов. Приведен селекционно-генетический анализ действующей инструкции по бонитировке свиней и сделан вывод о том, что она не позволяет осуществлять адекватную оценку племенной ценности в материнских породах и линиях, поскольку основной приоритет при отборе заложен для откормочных и мясных качеств. Приведены также данные о практических результатах внедренной под руководством профессора Донского ГАУ Н.В.Михайлова системы индексной селекции на ряде предприятий России, результаты экспериментальных исследований особенностей формирования мясных и откормочных качеств и изучения связи между различными признаками в разрезе пород и их кроссов.