Новости университета

В Минсельхозпроде региона прошло совещание, посвященное кадровому обеспечению АПК
В Минсельхозпроде региона прошло совещание, посвященное кадровому обеспечению АПК 21.04.2017
21 апреля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Александр Черных провел в режиме видеоконференции совещание с главами муниципальных образований, руководителями районных управлений сельского хозяйства и государственных предприятий АПК. 

В совещании приняли участие представители ректората Донского государственного аграрного университета, которые проинформировали о подготовке кадров для агропромышленного комплекса Ростовской области. В настоящее время университет активно внедряет новые технологии обучения, формирует практико-ориентированную образовательную среду. Значительная роль в учебном процессе отводится специалистам-практикам, развитию программ стажировок обучающихся и профессорско-преподавательского состава, открытию базовых кафедр и использованию такого механизма как целевая контрактная подготовка. 

Проректор Донского ГАУ по учебной работе Михаил Кочуев рассказал о процедуре целевого приема и целевого обучения, его преимуществах для работодателей и абитуриентов. Университет ежегодно выделяет места для целевого набора абитуриентов и их дальнейшего обучения по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. 

В рамках данного механизма есть примеры успешного взаимодействия вуза с государственными органами различного уровня, госпредприятиями и хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля государства. В частности, действует соглашение о сотрудничестве с администрацией Неклиновского района, предусматривающее и целевую подготовку аграрных специалистов. В 2016 году в университет приняты десять «целевиков» по договору с Ростовской областной станцией по борьбе с болезнями животных, в этом году квота будет увеличена до 30 человек. 

Проректор Донского ГАУ по научной работе Антон Громаков доложил участникам совещания об основных направлениях исследований научных школ университета. «С учетом возможностей филиалов - Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института - научные направления вуза закрывают сегодня практически весь спектр производства и переработки сельскохозяйственной продукции», - подчеркнул он. 

Директор Азово-Черноморского инженерного института - филиала Донского ГАУ в г.Зернограде Александр Серегин в своем выступлении проанализировал состояние кадрового обеспечения донского АПК, отметив такие проблемы, как дефицит специалистов с высшим образованием, увеличение среднего возраста работников, сокращение общей численности сельского населения. 

Проректор по инновационной работе и развитию университета Сергей Мотько рассказал об организации системы дополнительного профессионального образования в Донском ГАУ, предложив участникам совещания более активно использовать возможности вуза в сфере повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов АПК.

Возврат к списку