Новости университета

Пасхальное поздравление настоятеля Храма св. мц. Татианы иеромонаха Николая
16.04.2023


Воскресения день, просветимся, людие. 
Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни, 
и от земли к небеси, Христос Бог нас преведе, 
победную поющия. 
 (Ирмос Cвятой Пасхи) 

Глубокоуважаемый Владимир Христофорович! Уважаемый проректорский и преподавательский состав, дорогие студенты, сотрудники Донского государственного аграрного университета! Храм Мученицы Татианы Римляныни Шахтинской и Миллеровской епархии Русской Православной Церкви сердечно поздравляет Вас, ваших родных и близких с праздником Святой Пасхи:
 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Ничто для христианина не может быть светлее и радостнее, чем уверенность в Вечной жизни во Христе и со Христом, и эту надежду дает нам Воскресение Христово. Цитируя Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского: "Пройдя узкими вратами святой Четыредесятницы и Страстной седмицы, мы духовно восходим в пасхальный пир веры". 

Из Слова Огласительного отца нашего Иоанна Златоустого мы слышим обращение к нам: "Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего доброго и светлого торжества. Аще кто раб благоразумный, да выйдет, радуясь в радость Господа своего. Аще кто потрудился, постясь, да воспримет ныне динарий". 

Святитель Филарет, митрополит Московский, в своем слове напоминал нам: "Сколь много мы ни повторяли бы слова нашего пасхального приветствия, мы никогда не устанем их повторять, ибо при их возглашении как бы меняется все вокруг". 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский в Слове на Пасху проникновенно возвещает: "Слава Богу – Христос воскрес из мертвых; Солнце правды, временно как бы погасшее и сокровенное во гробе, снова воссияло и озарило весь мир радостными животворными лучами». 

Воскресением Христовым человек избавляется от власти греха, проклятия и смерти. Пасха Христова – это и есть переход от смерти к жизни, от греха – к добродетели, от проклятия – к восприятию даров Божиих. Славным Воскресением Его из мертвых, властью Его над адом и смертью и торжеством правды и Вечной жизни. Воскресение Христово преображает всех и все. И мы Верим, что силой Воскресения, нашим усердным трудом в получении знаний и глубокой молитвой мы облечемся в добродетели любви и братолюбия, мира и терпения и изгоним от себя всякую вражду и ненависть, ложь и неправду, гнев и зависть. Мы с вами являемся как бы соучастниками того евангельского события, благоговейного шествия ко гробу Спасителя, переживая вместе со святыми Апостолами и Женами-мироносицами изумление и ужас при виде камня, отваленного от двери гроба. И, подобно им, с радостью великою во свидетельство истины Воскресения и нашей веры в него воспоем ликующе-победную песнь: "Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробах живот даровав. И нам даровал живот вечный, поклоняемся Его тридневному Воскресению". В новейшей истории развития нашего Русского мира мы часто встречаемся с неприязнью не только России, но и Самого Христа Спасителя и Искупителя нашего от вечной смерти, переводя нас в осознание любви и согласия с Богом и ближними через искупительные страдания и Самое Главное Воскресение из мертвых.

Пасха Христова – это полнота откровения о Боге и о Царстве Божием. Пасха Христова – это полнота бытия в Боге. Воскресением Христовым раскрывается смысл всякого бытия. Пасхой Христовой дается нам образ единства: единства друг с другом в Церкви Божией, со Христом Воскресшим. 

И вновь и вновь в едином душевном порыве все Христиане, объединив свои внутренние духовные и душевные силы, в эту лучезарную Освященную Божественными энергиями Пасхальную ночь наполнят храмы, обмениваясь теплотой своих сердец, испеченными куличами и радостными поздравлениями, внесут эту радость в свои дома и судьбы.

Разделяя нашу общую Радость с вами, дорогие преподаватели, студенты, сотрудники Донского государственного аграрного университета этим приветствием: 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


Возврат к списку