Новости университета

Донской ГАУ принял областной форум сельской молодежи «Путь к успеху»
Донской ГАУ принял областной форум сельской молодежи «Путь к успеху» 14.04.2017
13 апреля на базе Донского государственного аграрного университета состоялся VI областной форум сельской молодежи, основной задачей которого стала популяризация и повышение престижности сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни, привлечение молодежи региона к развитию АПК и сельских территорий. Форум собрал более 250 участников, в их числе - специалисты агропромышленного комплекса и социальной сферы, руководители агропредприятий, активисты Российского союза сельской молодежи, студенты аграрных вузов и ссузов, старшеклассники школ и лицеев.

Второй год подряд форум проводился в Донском ГАУ. Если в прошлом году акцент был сделан на обсуждении возможностей трудоустройства и профессионального роста молодых специалистов в АПК, то в этот раз организаторы постарались реализовать практико-ориентированный подход и вовлечь участников в работу различных площадок. В рамках форума состоялась сюжетно-ролевая игра по профессиям АПК, научно-практическая конференция, посвященная году экологии, семинар с руководителями и активистами местных отделений РССМ.

Для студентов старших курсов университета был организован конкурс «Лучший по профессии». Будущие выпускники 15 факультетов вуза определяли лидеров в соответствующих номинациях, в состав экспертного жюри вошли разработчики тестовых испытаний и практических заданий для конкурса - специалисты Минсельхозпрода РО и агропредприятий: ООО «Белая Птица - Ростов», Агросоюз «Юг Руси», СПК 50 лет Октября, ООО «Агрохимэксперт», Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных, ПАО КБ «Центр-инвест» и др. Работодатели остались довольны результатами конкурса и смогли выбрать выпускников, которым готовы сделать предложения о трудоустройстве. «Мы отметили нескольких студентов выпускного курса факультета ветеринарной медицины. Нас полностью уcтраивает их уровень профессиональных знаний, практических навыков и умений», - отметил главный ветеринарный врач Октябрьского филиала ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ с ПО» Михаил Маслов.

Завершающим этапом форума стало пленарное заседание, в ходе которого были подведены итоги работы с сельской молодежью региона и определены задачи на будущее. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РО Александр Черных в своем выступлении отметил успешное развитие донского АПК, а также реализуемые в регионе целевые программы, направленные на поддержку села. По его словам, в 2017 году более 335 млн рублей будет направлено на грантовую поддержку начинающих фермеров и создание семейных животноводческих ферм, улучшат свои жилищные условия более 250 молодых семей, проживающих в сельской местности.

«Необходимо вернуть в молодежную политику такое понятие, как «труд», в данном случае - труд аграриев, сделать его центральным в системе воспитания молодого поколения», - подчеркнул председатель областного комитета по молодежной политике Владимир Бабин. По его словам, в 2017 году в регионе пройдут несколько крупных молодежных мероприятий, посвященных популяризации различных профессий и специальностей, в их числе - федеральная площадка «Молодые аграрии», которая запланирована на конец лета.

По итогам 2016 года Ростовская область признана одним из лидеров проекта «Мобильные бригады», направленного на сохранение культурно-исторического наследия села и повышение информированности населения, а участники проекта - студенты Донского ГАУ удостоены специальных дипломов Минсельхоза России. Двое из них, Дмитрий Сердюков и Назар Раскопа поделились с участниками форума опытом проведения встреч-консультаций по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий.

Проректор по воспитательной и социальной работе Донского ГАУ Екатерина Маслова на пленарном заседании выступила с приветствием в адрес участников и гостей форума, предложив сделать университет традиционным местом встреч молодых аграриев. «Пусть этот форум станет для вас важным шагом на пути к успеху», - пожелала она собравшимся.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение учащихся школ, представивших лучшие доклады на экологической конференции, а также студентов Донского ГАУ - победителей конкурса «Лучший по профессии». Вместе с почетными грамотами и призами ребята получили именные стипендии от предприятий АПК.

Победители экологической конференции:
  • I место - Антон Вашест, Олеся Пялина (11 класс, школа №24, г.Новошахтинск)
  • II место - Александр Теплинский (8 класс, лицей №7, г.Миллерово)
  • III место - Арина Марченко (6 класс, лицей №7, г.Миллерово)

Победители конкурса «Лучший по профессии»:
  • Номинация «Лучший ветсанэксперт» - Ирина Качурина
  • Номинация «Лучший ветеринарный врач» - Василий Ильченко
  • Номинация «Лучший садовод» - Галина Исаева
  • Номинация «Лучший агрохимик» - Анна Маньшина
  • Номинация «Лучший агроном» - Симона Ау
  • Номинация «Лучший эколог» - Никита Фатень
  • Номинация «Лучший землеустроитель» - Олеся Зельман
  • Номинация «Лучший мелиоратор» - Дарья Лепешкина
  • Номинация «Лучший лесовод» - Владимир Толстов
  • Номинация «Лучший экономист» - Лиана Джагинова
  • Номинация «Лучший технолог» - Елена Харченко
  • Номинация «Лучший зоотехник» - Людмила Усатенко
  • Номинация «Лучший инженер-конструктор сельскохозяйственных машин» - Эльдар Нуриев
  • Номинация «Лучший инженер по эксплуатации автотранспорта» - Виталий Ваньков
  • Номинация «Лучший инженер-электрик» - Денис Зуев
  • Номинация «Лучший товаровед» - Кристина Стебленко


форум_13.04.17_1.jpgфорум_13.04.17_2.jpg
форум_13.04.17_21.jpgфорум_13.04.17_22.jpg
форум_13.04.17_23.jpgфорум_13.04.17_24.jpg
форум_13.04.17_25.jpgфорум_13.04.17_26.jpg
форум_13.04.17_27.jpgфорум_13.04.17_28.jpg
форум_13.04.17_3.JPGфорум_13.04.17_4.JPG
форум_13.04.17_29.jpgфорум_13.04.17_30.jpg
форум_13.04.17_35.jpgфорум_13.04.17_6.JPG
форум_13.04.17_7.JPGфорум_13.04.17_8.JPG
форум_13.04.17_31.jpgфорум_13.04.17_32.jpg
форум_13.04.17_9.JPGфорум_13.04.17_10.JPG
форум_13.04.17_33.jpgфорум_13.04.17_34.jpg
форум_13.04.17_11.JPGforum_selo_b.jpg


Возврат к списку