Ученый совет университета подвел итоги года
Ученый совет университета подвел итоги года 23.12.2015
22 декабря 2015 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

С информацией о результатах научно-исследовательской работы вуза выступил проректор по научной работе А.А.Громаков. Он рассказал об основных направлениях и показателях НИР, которые по итогам года превысят значения, установленные «дорожной картой» Минсельхоза России. Объем финансирования научных исследований объединенного университета составил порядка 61,8 млн руб., объем НИР на одного научно-педагогического работника - более 101 тыс. руб. Сотрудники Донского ГАУ в уходящем году опубликовали 54 монографии, 159 учебных пособий и более 2,14 тыс. научных статей. В базе данных РИНЦ размещены около 1,5 тыс. публикаций.

С докладом о результатах работы по организации непрерывного образования выступил проректор по НОиМС А.С.Тарасов. По его информации, в текущем году предоставляемыми всеми подразделениями и службами университета дополнительными образовательными услугами воспользовались более 7,1 тыс. слушателей. В вузе реализуются более 200 образовательных программ ДПО, из них 48 - в области профессиональной переподготовки. Количество работников АПК, получивших дополнительные профессиональные услуги в этом году - около 2,2 тыс., программами подготовки рабочих кадров воспользовались 1,1 тыс. человек. Повысили свою квалификацию 390 преподавателей Донского ГАУ - это более 64% от общего числа ППС.

Обсудив отчет, члены совета постановили разработать в течение первого квартала 2016 года программу развития непрерывного образования в университете. «Значимость дополнительного профессионального образования в сельском хозяйстве в ближайшей перспективе будет возрастать, учитывая стоящие перед отраслью масштабные задачи. Необходимо повышать также качество программ ДПО - они должны максимально отвечать запросам современного аграрного производства», - подчеркнул ректор Донского ГАУ, профессор А.И.Клименко.

О результатах профориентационной работы собравшимся доложил начальник Центра развития профессиональной карьеры головного вуза Д.А.Осипенко. Он отметил, что работа с абитуриентами проводится с начала учебного года. С целью более полного охвата выпускников школ и учреждений СПО за каждым муниципальным образованием Ростовской области, а также некоторыми территориями Краснодарского и Ставропольского краев закреплены кафедры университета. Осенью головной вуз организовал 4 Дня открытых дверей и принял участие в нескольких аналогичных выездных мероприятиях, которые в совокупности посетили более 2 тыс. старшеклассников.

Директор Центра образования и карьеры АЧИИ С.А.Коробской и заместитель директора НИМИ по учебно-методической работе С.С.Таран поделились опытом организации профориентационной работы в филиалах. В частности, АЧИИ для привлечения широкой аудитории абитуриентов использует социальные сети, НИМИ активно работает в странах ближнего зарубежья: представители филиала в ноябре организовали для старшеклассников Ташкента (Узбекистан) и Шымкента (Казахстан) олимпиаду по математике, физике и русскому языку.

Проректор по воспитательной и социальной работе Е.С.Маслова отчиталась перед членами совета об итогах воспитательной работы в университете. В 2015 году в головном вузе и филиалах созданы первичные организации Российского союза сельской молодежи, образован объединенный совет обучающихся, более 750 студентов участвовали в работе молодежных объединений Донского ГАУ. Университет активно реализует программы социальной поддержки обучающихся - на эти цели в течение года направлено свыше 35 млн руб., еще 16,6 млн руб. направлено на выплату материальной помощи. Проректор подробно проанализировала различные направления воспитательной работы, рассказала о наиболее значимых проектах в данной сфере.

Ученый совет рассмотрел ряд других вопросов, включенных в повестку дня. Были утверждены Положения о деканате, Центре информационных технологий, учебно-производственных мастерских, а также Положение об организации и проведении конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Участники заседания проголосовали за ввод в состав Ученого совета председателя объединенного совета обучающихся Валерии Яковенко (4 курс ФВМ) и лидера студенческого актива головного вуза Никиты Гулика (4 курс БТФ).

В ходе заседания состоялось торжественное вручение дипломов и благодарственных писем. А.С.Кривко вручен диплом кандидата сельскохозяйственных наук. Доцент кафедры земледелия и технологии хранения растениеводческой продукции И.В.Петровская за многолетний труд, большой вклад в подготовку специалистов для АПК и в связи с юбилеем награждена благодарностью Минсельхоза России. Донской ГАУ, активно участвующий в проекте «Мобильные бригады» Российского союза сельской молодежи, удостоен специального диплома Минсельхоза России: вуз отмечен за эффективную работу по повышению уровня информированности жителей села и работников АПК о мерах господдержки в области развития сельского хозяйства и сельских территорий.

В заключение заседания ректор Донского ГАУ А.И.Клименко поздравил членов совета с наступающими праздниками и отметил, что в 2016 году «предстоит большая и ответственная работа».