Сельхозпроизводители обсудили в Донском ГАУ развитие регионального животноводства 11.12.2015
10 декабря 2015 года на площадке Донского государственного аграрного университета состоялся семинар-совещание, в котором приняли участие члены Зернового Союза сельхозпроизводителей Ростовской области, учредители кластера «Донские молочные продукты», представители агропредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Открыл совещание ректор Донского ГАУ, член-корреспондент РАН, профессор Александр Клименко. В приветственном слове он отметил, что обеспечение продовольственной безопасности страны и реализация государственной программы импортозамещения основных продовольственных товаров требует активного внедрения в производство инновационных разработок и технологий.

Один из таких инновационных проектов – создание на базе университета учебно-научно-производственного агроинжинирингового центра на основе молочной фермы пятого поколения для подготовки специалистов молочной отрасли. «Проведена большая подготовительная работа, и мы приступаем непосредственно к реализации проекта», - сообщил Александр Клименко.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик отметил, что объемы производства молока в области в течение нескольких лет остаются на одном уровне, задача – увеличить этот показатель. «В этой ситуации проект, в котором участвуют областное правительство, предприятия отрасли и аграрный университет, приобретает особую актуальность. Это будет центр подготовки специалистов и передовой молочный комплекс на 450 голов КРС с самыми современными технологиями содержания поголовья», - подчеркнул он.

В своем докладе заместитель министра подвел итоги работы донского АПК в 2015 году. Ростовская область лидирует среди регионов России по производству растительного масла, занимает второе место по производству зерновых и яиц, четвертое-пятое место – по производству овощей и масличных культур. Впервые за всю историю Ростовской области аграриями собрано 9,8 млн тонн зерновых, при этом урожай овощей достиг 757 тыс. т, картофеля - 414 тыс. т, риса – 90 тыс. т (средняя урожайность – 60 ц/га). «Есть успехи, но есть и большие резервы для роста, которые необходимо использовать», - подчеркнул Анатолий Кольчик.

Директор Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Юрий Паршуков остановился на инновационных подходах и достижениях ряда агропредприятий региона, пригласив участников совещания весной 2016 года на «полевой» цикл семинаров, который будет проводиться на базе предприятий - лидеров АПК. Он также заявил о необходимости создать в регионе селекционно-генетический центр семеноводства. Решение о субсидировании подобных центров было принято правительством России в прошлом году, их развитие гарантирует поставки в хозяйства качественных семян, что обеспечит независимость регионального производителя от импорта.

Представитель ООО «Пионер Хай-Брэд Рус» (подразделение компании DuPont Pioneer – ведущий мировой разработчик и поставщик современных технологий в области генетики растений) Владимир Кушнаренков познакомил собравшихся с новыми гибридами подсолнечника, кукурузы и рапса, опробованными в агроклиматических условиях юга России.

Участвовавшие в совещании сельхозпроизводители обсудили ситуацию в аграрной отрасли и предложили проводить мероприятия в данном формате на постоянной основе.

семинар 10.12.2015 1.JPGсеминар 10.12.2015 2.JPG
семинар 10.12.2015 3.JPGсеминар 10.12.2015 4.JPG