Конкурсный отбор студентов для стажировки в Германии
Конкурсный отбор студентов для стажировки в Германии 07.12.2015
5 – 6 декабря 2015 года на базе Института переподготовки кадров агробизнеса ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» (г. Новочеркасск) состоялся первый этап конкурсного отбора студентов для участия в программе зарубежной стажировки в Баден-Вюртемберге (Федеративная Республика Германия).

В мероприятии приняли участие исполнительный директор AgrarKontakte International e.V. Моника Эрат и руководитель проектов компании по работе с практикантами из России и стран Восточной Европы Ирина Фомина. AgrarKontakte International e.V. - некоммерческое объединение, созданное в 1998 году Фермерским союзом земли Баден-Вюртемберг. Объединение занимается реализацией программ повышения квалификации для специалистов сельского хозяйства и фермеров стран Европы, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Более 25 лет AgrarKontakte International e.V. успешно сотрудничает с Новочеркасским институтом переподготовки кадров агробизнеса.

В первом отборочном этапе участвовали 30 студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, в том числе Дагестанского государственного аграрного университета, Лабинского аграрного техникума, Сальского казачьего кадетского профессионального лицея. Донской ГАУ представляли 9 студентов головного вуза и филиалов.

Отбор кандидатов  проводится на конкурсной основе в два этапа. Первый этап – собеседование с представителем немецкой стороны на русском языке, второй этап – на немецком.

В конкурсе могут принять участие студенты в возрасте от 18 до 28 лет образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования сельскохозяйственных факультетов (агрономия, зоотехния, ветеринария, механизация, плодоводство и виноградарство), либо имеющие практический опыт в сельском хозяйстве. Победители пройдут практическое обучение в крестьянских (фермерских) хозяйствах Германии с апреля по ноябрь 2016 года.

Стажеры будут проживать в семье фермеров, которые берут на себя расходы по проживанию и питанию. Немецкая сторона (Крестьянский земельный союз) также оплачивает расходы по медицинскому страхованию и выплачивает стипендию - в среднем 225 евро в месяц.

отбор германия 06.12.2015 3.jpgотбор германия 06.12.2015 2.jpg