Встреча пресс-секретаря Шахтинской епархии с руководством и студентами университета 02.12.2015
30 ноября 2015 года Донской государственный аграрный университет по приглашению ректората посетил пресс-секретарь Шахтинской епархии, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Илья Геннадиевич Шарков.

Состоялась рабочая встреча пресс-секретаря епархии с ректором Донского ГАУ, профессором Александром Ивановичем Клименко. В ходе общения были затронуты вопросы сотрудничества аграрного вуза с епархиальным отделом образования, епархиальным духовно-просветительским центром "Логос" и кафедрой "Православная культура и теология" Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты. Обсуждалось также участие университета в проекте Шахтинской епархии при поддержке Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества по созданию ландшафтного парка библейских растений на территории Покровского кафедрального собора г. Шахты.

В этот же день Илья Геннадиевич Шарков встретился со студентами Донского ГАУ и рассказал им о церковном искусстве как части православной традиции. Лектора студентам представила проректор университета по воспитательной работе Екатерина Сергеевна Маслова.

Лекция была построена как эвристическая беседа и была посвящена иконичности церковного искусства, феномену православной иконы и ее значению. Речь шла о технике создания иконы, о символике цвета и света в иконной живописи. Являясь действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, И.Г.Шарков ознакомил студентов с историей старейшей в России гуманитарной международной организации, основанной Императором Александром III.

епархия_30_11_15_1.jpgепархия_30_11_15_2.jpg
епархия_30_11_15_3.jpgепархия_30_11_15_4.jpg