Встреча с представителями национальных диаспор и правоохранительных органов
Встреча с представителями национальных диаспор и правоохранительных органов 19.11.2015
18 ноября в конференц-зале Донского государственного аграрного университета состоялась встреча представителей дагестанского землячества Новочеркасска со студентами, приехавшими на обучение в наш вуз из Северо-Кавказского федерального округа и республики Таджикистан.

Открыла встречу проректор по воспитательной и социальной работе Е.С.Маслова. Она отметила существенный рост за последние два года количества студентов, представляющих в Донском ГАУ республики Северного Кавказа, азиатский регион СНГ, а также дальнее зарубежье. В этой связи развитие культуры межэтнических отношений и формирование межэтнической толерантности в молодежной среде приобретает особую актуальность.

Первым среди гостей выступил председатель дагестанского землячества Новочеркасска К.М.Муртазалиев. Он рассказал о деятельности общественной организации и помощи, которую она оказывает молодежи. «Вы далеко от дома, но вы должны знать, что мы готовы помочь в сложную минуту. При этом нужно четко понимать, что ваша нынешняя самостоятельная жизнь - это, прежде всего, ответственность, а не своеволие», - подчеркнул он.

С напутственными словами к ребятам обратился имам Новочеркасска А.Г.Газимагомедов. Он отметил, что студенты представляют не только самих себя - «по вашему поведению и поступкам будут судить о национальности и вере». Имам призвал собравшихся проявлять сдержанность и «благой нрав».

Во встрече также приняли участие начальник Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское», подполковник полиции А.В.Донченко и замначальника ОП №3 МУ МВД России «Новочеркасское», подполковник полиции В.А.Журавлев, которые напомнили студентам о растущих угрозах от террористической деятельности и преступного экстремизма. Представители правоохранительных органов подчеркнули, что Ростовская область является многонациональным и многоконфессиональным регионом. Это многообразие необходимо уважать, а не делить окружающих на «своих» и «чужих».

Проректор по воспитательной и социальной работе рассказала о существующей в вузе системе кураторства, призвала студентов активнее участвовать в культурных, спортивных и социальных проектах студенческого самоуправления. В этом году в Донском ГАУ создан Клуб международного сотрудничества, одной из задач которого является организация работы с иностранными студентами. «Вы всегда можете обратиться к своим сверстникам за консультацией и помощью, мы ждем вас в студенческом центре», - обратилась Екатерина Сергеевна к ребятам.