Минсельхоз России заинтересован в развитии учреждений подготовки кадров для АПК
Минсельхоз России заинтересован в развитии учреждений подготовки кадров для АПК 01.11.2015
В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялся Всероссийский семинар-совещание «Об основных направлениях развития подведомственных Минсельхозу России образовательных организаций высшего образования».
В его работе приняли участие представители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проректоры по учебной работе из 54-х аграрных вузов, подведомственных Минсельхозу России и Росрыболовству, ассоциации «Агрообразование» и работодатели. Донской государственный аграрный университет представлял проректор по учебной работе, профессор Игорь Фетюхин.

«Минсельхоз России заинтересован в развитии базовых учреждений подготовки кадров для АПК. Нужно четко понимать, какими навыками и знаниями должны обладать выпускники аграрных вузов. В связи с этим вузам необходимо поддерживать связь с работодателями. Создаваемый Минсельхозом России Совет по профессиональным квалификациям в АПК во многом будет определять кадровую политику в сельском хозяйстве. Подготовку кадров профессиональной сферы Минсельхоз России курирует в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки России», - сообщила директор департамента научно-технологической политики и образования министерства сельского хозяйства Российской Федерации Елена Метелькова.

В первый день работы семинара-совещания участники подвели итоги реализации основных направлений образовательной деятельности подведомственных Минсельхозу России вузов в 2014/2015 учебном году, рассмотрели направления развития высшего образования в России на среднесрочную перспективу, обсудили основные подходы к профессионально-общественной аккредитации образовательных программ аграрных вузов.

За круглым столом «Эффективный контракт с научно-педагогическим работниками» состоялся обмен опытом применения эффективного контракта с профессорско-преподавательским составом, знакомство с системой оценки профессорско-преподавательского состава вуза как гарантии качества образовательных услуг. В рамках круглого стола «Работа подведомственных вузов Минсельхоза России в информационной системе «Агровуз – инфо» обсуждалась необходимость создания отраслевого информационного портала баз практик и трудовых вакансий для организации комплексного межрегионального взаимодействия вузов с работодателями.

Во второй день семинар-совещание продолжил свою работу в ООО «Вакинское Агро» - одном из ведущих агропромышленных предприятий региона. Гости познакомились с материально-технической базой и новейшими технологиями, применяемыми в животноводстве агрохолдинга.

Использована информация Министерства сельского хозяйства Российской Федерации