Заседание Ученого совета Донского ГАУ
Заседание Ученого совета Донского ГАУ 27.10.2015
27 октября 2015 года состоялось заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания ректор ДонГАУ, профессор А.И.Клименко поздравил преподавателей вуза с присвоением ученых званий и вручил им аттестаты. Решением Минобрнауки России Л.Г.Войтенко присвоено звание профессора по специальности «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», В.В.Крючковой присвоено звание профессора по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», И.В.Засемчук - звание доцента по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства».

Первым вопросом повестки было рассмотрение результатов итоговой аттестации выпускников университета в 2014-2015 учебном году. С докладом выступил проректор по учебной работе, профессор И.В.Фетюхин. По его информации, за отчетный период итоговую государственную аттестацию в объединенном университете прошли 2038 выпускников очной формы обучения и 1253 заочника. Проректор подробно проанализировал процесс защиты ВКР и проведения госэкзаменов в головном вузе и филиалах, а также деятельность государственных экзаменационных комиссий.

С информацией о прохождении студентами производственной практики перед членами совета выступил начальник центра развития профессиональной карьеры университета Д.А.Осипенко. В течение прошлого учебного года обучающиеся стажировались на предприятиях и в организациях различных форм собственности в нескольких регионах России, двое студентов агрономического факультета выезжали на практику в Германию. В этом году основной акцент будет сделан на региональных сельхозпроизводителях - ДонГАУ согласовал с Правительством и Минсельхозпродом РО перечень предприятий для прохождения производственной практики и стажировок ППС, с большинством из них к началу 2016 года планируется заключить соответствующие соглашения.

О готовности университета и филиалов к работе в зимних условиях Ученому совету доложили проректор по АХР А.Э.Асланян и замдиректора НИМИ по управлению и использованию имущества А.Ю.Мурзенко.

Проректор по воспитательной и социальной работе Е.С.Маслова проинформировала собравшихся об итогах участия в работе Совета по координации воспитательной деятельности аграрных вузов при ассоциации «Агрообразование», а также во Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, проходившем в Москве с 22 по 24 октября 2015 года. Участники конгресса рассмотрели задачи, стоящие перед системой воспитания студенческой молодежи, обсудили и приняли проект Стандарта организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования.

Участники заседания заслушали отчеты председателя профкома сотрудников Л.Г.Белокобыльской и председателя студенческого профкома В.В.Осипова об итогах оздоровительной кампании 2015 года. Командир ССО университета Р.Б.Жуков проинформировал их о результатах летнего трудового семестра.

Члены совета рассмотрели также ряд других вопросов. Они удовлетворили ходатайство об открытии в головном вузе заочной магистратуры по направлениям подготовки «менеджмент» и «агрономия», заочного бакалавриата по направлению «профессиональное обучение». Были рассмотрены и утверждены Положение о порядке выборов заведующих кафедрами, Положение о порядке выборов деканов, представлены к ученому званию доцента преподаватели университета, удовлетворено ходатайство ученого совета АЧИИ о приобретении жилого фонда в собственность вуза.