Донской ГАУ завоевал 11 медалей на выставке «Золотая осень – 2015»
Донской ГАУ завоевал 11 медалей на выставке «Золотая осень – 2015» 12.10.2015
Донской государственный аграрный университет принял активное участие в конкурсной программе всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2015», проходившей с 8 по 11 октября в Москве на территории международного выставочного центра «Крокус Экспо». Представители вуза завоевали 11 медалей – три золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых.

Система селекционного и технологического сопровождения в свиноводстве, разработанная доцентом кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных ДонГАУ Иваном Свинаревым удостоена главного приза инновационного конкурса в АПК в номинации «Животноводство». Ранее в 2015 году исследователь победил в аналогичном региональном конкурсе, организованном Минсельхозпродом Ростовской области.

Проект группы исследователей под руководством доцента кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных Ирины Михайловой на тему «Способ лечения и подготовки самцов-пробников, эффективность их использования в овцеводстве» удостоен серебряной медали в номинации «Ветеринария». В номинации «Животноводство» бронзовую медаль завоевал проект по разработке панели ДНК-маркеров для совершенствования племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, руководитель - заведующая лабораторией молекулярной диагностики и биотехнологии сельскохозяйственных животных ДонГАУ Любовь Гетманцева.

Разработки филиалов университета завоевали два золота в конкурсе «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий». В номинации «Мелиорация» первый приз получил аспирант Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Иван Каличак с проектом «Водосберегающие режимы орошения картофеля при поливах современной дождевальной техникой в условиях юга России». В номинации «Машины и оборудование для кормоприготовления» золотую медаль завоевал проект дискового измельчителя кормового зерна, автор – исследователь центра инжиниринга и трансфера Азово-Черноморского инженерного института Вячеслав Иванов.

Всего агрофорум «Золотая осень – 2015» собрал более 2 тыс. участников из 70 регионов России и 30 стран мира. В рамках деловой программы состоялось свыше 50 конференций, круглых столов, семинаров и мастер-классов, подведены итоги 16 отраслевых конкурсов. ДонГАУ провел в ходе форума презентацию сводного каталога инновационных проектов и разработок, часть из которых была представлена на выставочной экспозиции вуза. Ректор ДонГАУ, профессор А.И.Клименко принял участие в конференции «Научно-технологическое развитие АПК и новая повестка аграрного образования».

золотая осень 15-1.JPGзолотая осень 15-2.JPGзолотая осень 15-3.JPG
золотая осень 2015-9.jpgзолотая осень 15-5.jpgзолотая осень 15-6.jpg