Донской ГАУ признан лучшим в регионе по научному и кадровому обеспечению АПК
Донской ГАУ признан лучшим в регионе по научному и кадровому обеспечению АПК 07.10.2015
6 октября в Ростовском Музыкальном театре при участии губернатора Ростовской области Василия Голубева прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Поздравляя руководителей и специалистов сельхозпредприятий и профильных научно-образовательных центров, фермеров и владельцев ЛПХ, молодых аграриев и ветеранов отрасли, Василий Голубев отметил, что в настоящее время активно идет разработка Стратегии развития области до 2030 года. «В той ее части, которая касается АПК, ставятся задачи по обеспечению продовольственной независимости в потреблении мяса, молока, тепличных овощей. Ростовская область должна стать продовольственным донором России, у нас все для этого есть», - подчеркнул губернатор.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Донской государственный аграрный университет стал победителем в трех номинациях. Головной вуз (п. Персиановский) признан лучшим коллективом в подготовке кадров для агропромышленного комплекса. Д. с.-х. н., доцент кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных ДонГАУ Иван Свинарев победил в конкурсе инноваций в номинации «Лучшая разработка в области животноводства».

Азово-Черноморский инженерный институт (филиал университета в г.Зернограде) завоевал первое место в номинации «Лучший коллектив по научному обеспечению АПК». Ученые вуза активно взаимодействуют с производством – только по итогам 2014 года объединенный ДонГАУ заключил с региональными сельхозпроизводителями более 300 хозяйственных договоров, организовал для них свыше 450 семинаров и консультаций.

В ходе торжественной церемонии были отмечены и ведущие исследователи университета. Заведующая кафедрой акушерства, хирургии и физиологии домашних животных, профессор Любовь Войтенко, профессор кафедры товароведения и товарной экспертизы Вера Крючкова, а также доцент Иван Свинарев награждены благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РО за большой вклад в развитие Донского АПК.

Использована информация пресс-службы губернатора Ростовской области