Форум «Наука будущего – наука молодых»
Форум «Наука будущего – наука молодых» 30.09.2015
29 сентября 2015 года в Севастополе стартовал первый Международный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых». В мероприятии принимают участие более 300 студентов из 124 вузов страны, а также 11 ведущих ученых-получателей мегагрантов, в том числе, из числа представителей российской научной диаспоры за рубежом.

В церемонии торжественного открытия Форума приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, губернатор г. Севастополя Сергей Меняйло, лауреат Нобелевской премии, доктор физико-математических наук, академик РАН Жорес Алферов.

Глава Минобрнауки России рассказал о поддержке научных исследований. «Фундаментальные исследования – объект приоритетной поддержки государства: во всем мире это так, и так будет дальше, – отметил он. – Правительство Российской Федерации год от года увеличивает поддержку фундаментальных исследований и по линии научных фондов, и через государственные задания организациям и университетам».

Центральным событием первого дня форума стала лекция Жореса Алферова «Год света. Эффективное преобразование генерация света».

Форум «Наука будущего – наука молодых» продлится до 2 октября. Состоятся заседания 11 секций, с докладами выступят молодые ученые – лауреаты молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации. Пройдет круглый стол «Проблемы многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС», в его работе примут участие ученые из Индии, США, Китая, Бразилии. Важнейшей составляющей программы форума станет конкурс научных работ студентов в области естественных, технических и гуманитарных наук -  научный сотрудник лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии с.-х. животных ДонГАУ Мария Леонова представляет на нем свой проект «Влияние гена LIF на продуктивные качества свиней».

Кроме того, в рамках региональной части программы состоится финал всероссийского конкурса молодежных проектов, направленных на развитие регионов России «ПРО: Регион-2015». Доцент кафедры информатики, моделирования и статистики Донского ГАУ, научный сотрудник лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии с.-х. животных Анатолий Колосов участвует в конкурсе с проектом инновационного центра развития племенных ресурсов сельскохозяйственных животных в Ростовской области.

Использована информация Минобрнауки России