Формирование кластеров открывает новые возможности для роста предприятий АПК
Формирование кластеров открывает новые возможности для роста предприятий АПК 01.10.2015
10 октября 2015 года в Москве состоится дискуссия «Агропромышленные кластеры: новые возможности для роста». Мероприятие пройдет в рамках XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» и будет направлено на обсуждение ключевых условий и факторов, стимулирующих формирование и развитие агропромышленных кластеров, разработку значимых и привлекательных для инвесторов совместных проектов, внедрение в деятельность сельскохозяйственных производителей новых технологий.

В дискуссии примут участие представители региональных органов власти, участники агропромышленных кластеров: сельхозпроизводители и продовольственные компании, инфраструктурные организации, общественные и научные объединения, а также руководители региональных центров кластерного развития, технологических платформ, бизнес-инкубаторов и технопарков, финансовых и кредитных организаций, исследователи и аналитики.

В рамках первой сессии «Агропромышленные кластеры – инкубатор совместных проектов бизнеса, науки и государства» эксперты обсудят достигнутые результаты государственной поддержки кластеров в России и задачи на 2016 год, мировую практику и российский опыт формирования агропромышленных кластеров, в частности Омской и Тульской областей. К участию в дискуссии приглашены директор департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Елена Метелькова, директор департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин, заведующий отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Вторая сессия «Российские модели формирования агропромышленных кластеров: резервы повышения качества совместных проектов» будет посвящена обсуждению опыта развития агропромышленных кластеров в регионах России. Главные темы: ключевые проекты и модели управления агропромышленными кластерами; барьеры развития агропромышленных кластеров в России; роль отраслевой науки в развитии и построении кластеров; стимулирование внутреннего спроса и развитие экспортного потенциала кластера; развитие производственной и транспортно-логистической инфраструктуры как инструмент привлечения инвестиций; создание инновационной и технологической подсистемы для развития региональных кластеров. Опыт субъектов Российской Федерации в области кластеров АПК представят руководители органов власти и институтов развития республики Татарстан, Пермского и Ставропольского края, Астраханской, Воронежской, Калужской, Новосибирской и Ростовской областей.

В январе 2015 года правительство Ростовской области инициировало создание кластера «Донские молочные продукты». Целями создания и деятельности кластера, куда вошли крупнейшие представители отрасли, являются строительство и реконструкция молочно-товарных ферм нового поколения, разработка и производство новых видов молочной продукции, импортозамещение. Донской государственный аграрный университет выступает центром научного сопровождения проекта и участвует в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов для предприятий молочной отрасли. В рамках проекта в ДонГАУ будет построена учебная ферма с современными технологиями содержания и высокопродуктивным поголовьем, а также инжиниринговый центр импортозамещения.

Использована информация пресс-службы Минсельхоза России