Конференции, выставки, семинары

Научно-практическая конференция "Водные ресурсы в условиях глобальных вызовов"
Южный федеральный университет приглашает принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы в условиях глобальных вызовов: экологические проблемы, управление, мониторинг», которую планируется провести в период с 20 по 23 сентября 2023 года в г. Ростов-на Дону.

На конференции планируется обсуждение проблем использования и управления водными ресурсами в условиях глобальных вызовов в рамках пленарного и секционных заседаний, круглых столов.

В период работы конференции будут рассмотрены вопросы по следующим тематическим направлениям:
1. Качество ресурсов поверхностных и подземных вод в условиях антропогенного воздействия и изменений климата;
2. Круговорот веществ природного и антропогенного происхождения в системе «почвы водосборных территорий – вода – донные отложения» и их влияние на экологическое состояние водных объектов;
3. Особенности функционирования водных экосистем в транзитной зоне «река – эстуарий – море»;
4. Водные системы и опасные процессы природного и техногенного характера: риски и последствия, оценка уязвимости, методы предупреждения и прогнозирования;
5. Научно-методическое обеспечение гидрологического, гидрохимического и гидробиологического мониторинга, оценки и прогнозирования состояния водных ресурсов;
6. Водные ресурсы как основа экономического развития и благосостояния России;
7. Цели и методы стратегического планирования развития водного хозяйства на федеральном, региональном и бассейновом уровнях;
8. Цифровизация как инструмент эффективного управления водными ресурсами.

Доклады по смежным тематикам также приветствуются. Перечень тематических направлений может уточняться в зависимости от поступивших заявок.

Для участия в конференции до 15 июня 2023 года необходимо заполнить электронную регистрационную форму.

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ В СЛЕДУЮЩИХ ФОРМАХ:
1. Очное участие с устным докладом;
2. Участие с устным докладом в режиме видеоконференцсвязи на платформе MS Teams;

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ:
15.06.2023 – окончание приема заявок;
31.07.2023 – окончание приема текстов докладов.

За участие в работе конференции, опубликование статей в сборнике и его предоставление участникам оргвзнос не предусмотрен. Проезд к месту проведения конференции и проживание организуются и оплачиваются направляющей стороной или участниками конференции самостоятельно.

Представленные доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции с присвоением международного стандартного книжного номера (ISBN) и индексацией в системе РИНЦ. Сборник в формате *.pdf будет размещен на интернет-странице конференции: https://conf-water.sfedu.ru

Материалы конференции планируется издать к началу работы конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие требованиям к оформлению и/или тематическим направлениям конференции.

Тексты докладов необходимо направить не позднее 31 июля 2023 г. в электронном виде на e-mail: conf-water@sfedu.ru.

Если подтверждение о получении письма с материалами из оргкомитета не будет получено в трехдневный срок, убедительная просьба продублировать отправку документов.

С информацией о конференции можно ознакомиться на странице: conf-water.sfedu.ru либо узнать по указанным контактным данным:
Секретариат оргкомитета:
E-mail: conf-water@sfedu.ru
Коханистая Наталия Валерьевна +7 (950) 859-32-42,
Гордейко Татьяна Петровна +7 (961) 429-12-55,
Долгова Ольга Игоревна +7 (952) 604-65-04.