Новости университета

На Дону стартовал весенний сев
На Дону стартовал весенний сев 13.03.2024

Аграрии Ростовской области приступили к весенней посевной кампании. Яровыми уже засеяны первые 100 тысяч гектаров, в основном это зернобобовые культуры в южных и центральных районах области.

"Весной предстоит засеять около 2 млн гектаров яровых культур, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять более 770 тысяч гектаров. В целом же в 2024 году общая посевная площадь в донском регионе сохраняется на уровне 5 млн гектаров, в том числе зерновые займут 3,7 млн гектаров, или 74% от всей посевной площади", - сообщил на пресс-конференции заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский.

Основной зерновой клин заложен на Дону еще с осени – озимыми засеяно 2,9 млн гектаров. Практически 100% посевов взошли и находятся в хорошем состоянии. С конца февраля аграрии Ростовской области приступили к подкормке озимых посевов. На сегодняшний день подкормка проведена на 60% площадей.

«Донские аграрии посев зерновых колосовых культур проводят семенами отечественной селекции, преимущественно донской. Наибольшую зависимость от импортных семян в регионе испытывает группа пропашных культур, таких как кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла, а также овощной группы. В 2023 году доля семян отечественной селекции составила по кукурузе порядка 60%, по подсолнечнику – 41%. В 2024 году планируется довести долю высева семян отечественной селекции кукурузы до 62%, подсолнечника – до 43%», - рассказал Константин Рачаловский.

Глава донского минсельхозпрода также сообщил, что в прошлом году впервые были предусмотрены гранты в форме субсидий научным и образовательным организациям на поддержку селекции и семеноводства сельхозкультур. За счет средств гранта Донской государственный аграрный университет, АНЦ «Донской» и ФРАНЦ приобрели сельхозтехнику и оборудование на сумму 33,9 млн рублей. В 2024 году на это направление из областного бюджета выделено на 15% больше средств - 39,2 млн рублей, что позволит повысить уровень материально-технической оснащенности научных и образовательных учреждений с целью стабильного производства семян сельхозкультур высших репродукций. 

В настоящее время весенние полевые работы активно ведутся в учебно-научно-производственном комплексе Донского ГАУ. Основные производственные культуры, возделываемые в Учхозе - озимая пшеница, яровой ячмень, подсолнечник, лен. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2024 году составляет 5,7 тыс. га.


Возврат к списку