Новости университета

В Ростовской области стартует сельскохозяйственная перепись
В Ростовской области стартует сельскохозяйственная перепись 28.07.2021
В правительстве донского региона состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению на территории Ростовской области сельскохозяйственной микропереписи, которая пройдет в период с 1 по 30 августа 2021 года.

В мероприятии, на котором обсудили финальные моменты подготовки к грядущему статистическому исследованию, приняли участие руководители и представители Ростовстата, донского минсельхозпрода и 43 муниципальных районов донского региона. 

«В донском АПК по итогам полугодия отмечены положительные итоги – например, индекс производства продукции составил 100,5%, прирост производства мяса – почти 19%, мы видим хорошие перспективы урожая зерновых, а также положительную динамику в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах, - отметил, открывая заседание, первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. - Существенный вклад в общий объем сельхозпроизводства также вносят личные подсобные хозяйства, однако показатели по ним определяются расчетно, опираясь на данные двух последних всероссийских сельхозпереписей 2006 и 2016 годов, но ситуация в последние годы меняется очень быстро. Поэтому нам очень важно понимание текущих дел в отрасли, и чем более качественную информацию мы получим в результате микропереписи, тем целенаправленнее сможем определить приоритеты аграрной политики. При этом обращаем внимание, что все данные будут обрабатываться в обезличенном виде – исключительно в целях получения официальной статистической информации». 

На заседании было отмечено, что в Ростовской области была проведена масштабная подготовительная работа, направленная на создание условий для проведения микропереписи: были подобраны помещения, транспорт, кадры. 

В целом, сельскохозяйственной микропереписи на Дону подлежат 560 тысяч объектов. Кроме того, в 12 населенных пунктах шести районов (Орловского, Семикаракорского, Зерноградского, Неклиновского, Каменского, Усть-Донецкого) дополнительно будут совершены облеты беспилотных летательных аппаратов. 

«Для донского региона этот опыт не новый, так как в 2020 году мы были единственным регионом России, где новый метод сбора и контроля информации применялся в рамках проведения пилотного обследования, – напомнил замгубернатора. – В 2020 году беспилотники осуществляли облет в шести населенных пунктах Кагальницкого и Зимовниковского районов». 

Узнать информацию о местонахождении инструкторских участков и режиме их работы и решить все возникающие вопросы, касающиеся сельхозпереписи можно, позвонив по бесплатному многоканальному телефону горячей линии 8-800-550-66-51.

Использована информация Управления информационной политики Правительства Ростовской области

Возврат к списку