Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап»
Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап» 24.03.2024

Отбор проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2024 году по 1 млн рублей на реализацию своего проекта гранты получат 2 тыс. студентов, акцент будет сделан на поддержке проектов в ключевых для российской экономики сферах: от искусственного интеллекта и станкостроения до микроэлектроники и отрасли БПЛА.

В конкурсе могут принять участие студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе иностранные граждане. Проекты должны соответствовать одному из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

В случае победы в конкурсе учащиеся вузов должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и запустить сайт своего стартапа. Школьники и учащиеся колледжей могут быть привлечены к реализации проекта на безвозмездной основе.

Оператором конкурса «Студенческий стартап» выступает Фонд содействия инновациям. «Имея всероссийский и международный характер, «Студенческий стартап» является доступным инструментом поддержки для наиболее широкого числа студентов, стремящихся воплотить свои идеи в реальность. Именно поэтому мы упростили форму подачи заявки, сделав её более компактной и понятной», – прокомментировал генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Приём заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 15 апреля 2024 года.

Подробная информация размещена на странице конкурса https://fasie.ru/studstartup/ и в Положении о конкурсе.

Напомним, в 2023 году одним из победителей конкурса стала студентка Новочеркасского инженерно-мелиоративного института – филиала Донского ГАУ Марина Бирюкова. Молодой исследователь занимается разработкой технологии, которая повысит эффективность работы промышленных насосных станций и позволит отказаться от дорогостоящего зарубежного оборудования.


Количество показов: 230

Возврат к списку