Открыт прием заявок на конкурсы Российского научного фонда
Открыт прием заявок на конкурсы Российского научного фонда 17.01.2024



Российский научный фонд проводит конкурсы на получение грантов по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов и по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов.




1. Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов: https://rscf.ru/upload/iblock/772/6slrognttgg8ll5xlr85xfu7z21mf41v.pdf

Срок подачи заявки - 9 февраля 2024 г. (до 17-00)

Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с момента подведения итогов конкурса по 30 июня 2027 года.

Размер гранта Фонда составляет от 3 до 6 миллионов рублей ежегодно с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года.

Основные требования к руководителю и научному коллективу:

- Кандидат или доктор наук в возрасте до 35 лет включительно на момент истечения срока подачи заявки, независимо от должности, занимаемой руководителем проекта, его гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми руководитель проекта и члены научного коллектива состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

- Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя поддерживаемого Фондом проекта (помимо одного, отобранного Фондом при проведении скоординированных с иностранными партнерами конкурсов), срок реализации которого не окончен по состоянию на 1 июля 2024 года.

- Руководитель на весь период практической реализации проекта должен состоять в трудовых отношениях с организацией, при этом трудовой договор с руководителем проекта не может быть договором о дистанционной работе.

- Руководитель проекта должен иметь не менее пяти различных публикаций в ведущих рецензируемых российских и/или зарубежных научных изданиях, опубликованных в период с 1 января 2019 года до даты подачи заявки.

- Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) должно составлять от 4 до 8 человек.

- Доля членов научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов научного коллектива должна составлять не менее 70% в течение всего периода практической реализации проекта.


2. Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов: https://rscf.ru/upload/iblock/1b0/acbqsmh1qfztksqw8p3wpsjja76a0u78.pdf

Срок подачи заявки - 11 марта 2024 г. (до 17-00)

Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с момента подведения итогов конкурса по 30 июня 2026 года.

Размер гранта Фонда составляет до 1 500 000 рублей ежегодно.

В конкурсе могут принимать участие проекты исследователей в возрасте до 33 лет включительно на момент истечения срока подачи конкурсной заявки, имеющих ученую степень кандидата наук, независимо от должности, занимаемой руководителем проекта, его гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми руководитель проекта состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

При необходимости для выполнения проекта может быть сформирован научный коллектив, в состав которого помимо руководителя проекта могут входить до 2 исследователей, являющихся студентами или аспирантами (адъюнктами) очной формы обучения (интернами, ординаторами) в период их участия в проекте, при этом членом научного коллектива проекта в период практической реализации не может являться исследователь, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.

Руководитель проекта на весь период практической реализации проекта должен состоять в трудовых отношениях с организацией, при этом трудовой договор с руководителем проекта не может быть договором о дистанционной работе.

Руководитель проекта должен иметь не менее трех различных публикаций в ведущих рецензируемых российских и/или зарубежных научных изданиях, опубликованных в период с 1 января 2019 года до даты подачи заявки.

Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе. Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя поддерживаемого Фондом проекта (помимо одного, отобранного Фондом при проведении скоординированных с иностранными партнерами конкурсов), срок реализации которого не окончен по состоянию на 1 июля 2024 года.

Количество показов: 139

Возврат к списку