Порядок проведения вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий
1. Прием вступительных испытаний в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный аграрный университет» (далее – университет) с использованием дистанционных технологий осуществляется для поступающих в университет лиц, имеющих право сдачи вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно в иных зданиях с использованием дистанционных технологий при условии идентификации поступающего.

2. Для проведения вступительных испытаний и своевременной подготовки материалов к ним приказом ректора утверждаются экзаменационные комиссии и апелляционные комиссии из числа наиболее опытных, квалифицированных и ответственных преподавателей университета и других образовательных учреждений.

3. Вступительные испытания с применением дистанционных технологий организуются с помощью средств Интернета в режиме реального времени в индивидуальном порядке в форме тестирования или видеоконференции.

4. Техническое сопровождение вступительных испытаний с применением дистанционных технологий осуществляется квалифицированными специалистами, методическое – членами приемной комиссией Университета.

5. Вступительные испытания осуществляются дистанционно через официальный сайт ФГБОУ ВО Донской ГАУ или официальные сайты его филиалов (при поступлении в соответствующий филиал).

6. Для проведения вступительных испытаний ответственными лицами, осуществляющими методическое и техническое сопровождение, осуществляется подготовка к проведению видеоконференции, а также тестированию (формирование тестовых вопросов; ввод тестовых вопросов в систему с присвоением балла значимости; формирование тестов по вариантам с заданием временных критериев; генерация случайным образом логинов и паролей для подключения к тестам).

7. Процедуре проведения вступительных испытаний предшествует подача заявления, в котором поступающий заявляет желание сдавать вступительные испытания с применением дистанционных технологий. Заполненное заявление и комплект прилагаемых документов отправляется для согласования в приемную комиссию путем отправления их сканированных копий на электронную почту приемной комиссии.

8. Вступительные испытания начинаются не ранее начала приема документов по мере комплектования групп поступающих, выразивших желание сдавать вступительные испытания с использованием дистанционных технологий. В расписании вступительных испытаний предусматривается резервный день для лиц, не явившихся на вступительные испытания по уважительной причине.

9. Для проведения вступительных испытаний с применением дистанционных технологий назначается уполномоченное должностное лицо - представитель университета (далее – представитель Университета).

10. Присутствие на вступительных испытаниях и местах проверки работ посторонних лиц (включая инспектирующие органы) без разрешения председателя приемной комиссии не допускается.

11. Представитель Университета перед началом испытаний, проводит идентификацию личности поступающего по предъявленному документу и осуществляет регистрацию тестируемого по паспортным данным в журнале с выдачей логина и пароля доступа к сайту (видеозапись с обязательной фиксацией паспорта, лица тестируемого, занесение паспортных данных в журнал, выдача логина и пароля).

12. Получение доступа к прохождению вступительных испытаний путем дистанционного тестирования осуществляется путем авторизации тестируемого. Прохождение теста сопровождается видеозаписью с фиксацией нахождения тестируемого в помещении и работы за компьютером.

13. Видеозапись (видео-фиксация) во время проведения вступительных испытаний осуществляется путем использования одного из следующего оборудования: видео камеры цифровой; WEB-камера с записью на персональный компьютер (или ноутбук); WEB-камера с записью и передачей видео для просмотра он-лайн в Университете.

14. При нарушении поступающим во время проведения вступительных испытаний правил приема, представитель университета вправе завершить проведение вступительного испытания с составлением акта о нарушении. Электронная копия акта направляется поступающему. Поступающий, в отношении которого составлен указанный акт, признается не прошедшим вступительное испытание без уважительной причины.

15. В течении тестирования происходит автоматическое ведение протокола тестирования с фиксацией: времени входа; времени окончания тестирования; местоположения тестируемого (по IP-адресу); идентификатор попытки; идентификатор, логин, имя и фамилия тестируемого; название теста; статус, в котором находится процесс тестирования; количество вопросов в тесте; количество баллов набранных испытуемым; максимальное количество баллов, которое можно заработать во время прохождения теста; среднее время, затраченное пользователем на каждый ответ в тесте.

16. Результаты тестирования автоматически заносятся в базу данных сайта и хранятся там по окончании вступительных испытаний в течение периода обучения тестируемого, доступ к результатам имеет только администратор сайта, назначенный руководством университета.

17. При приеме на обучение результаты каждого вступительного испытания, проводимого Университетом самостоятельно, оцениваются по 5-ти бальной или 100-балльной шкале.

18. Результаты вступительных испытаний фиксируются в экзаменационной ведомости и протоколе вступительных испытаний, вносятся в федеральную информационную систему.

19. Результаты вступительного испытания объявляются на официальном сайте приемной комиссии Университета или его филиала (при поступлении в соответствующий филиал).

20. В случае несогласия с выставленной оценкой поступающий вправе подать апелляцию в соответствии с правилами подачи апелляции.