Международная образовательно-патриотическая акция «РусФест»

16 сентября 2021


Учебно-информационный центр «СОКРАТ» приглашает принять участие в международной образовательно-патриотической акции «РусФест».

Фестиваль сочинений РусФест – акция, стартовавшая в 2019 году. Ее девизом является изречение В.И.Белова «Спасем язык – спасем и Россию». Цель фестиваля – сохранение и укрепление русского языка как основы духовной культуры и исторической памяти народа.

РусФест рассчитан на обучающихся общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального и высшего образования. Фестиваль направлен на формирование у молодежи положительного отношения к русскому языку и литературе как важнейшим основам духовной культуры народа; способствует развитию грамотной письменной речи у обучающихся; позволяет выявить и поощрить к дальнейшему творчеству литературно одаренных молодых людей. 

В 2021 году РусФест приурочен к юбилею поэта Николая Михайловича Рубцова.

Главная тема мероприятия в этом году – его высказывание: «А хочется речи простой, человечьей». 

Акция проводится в несколько этапов:
• Прием заявок на регистрации площадки (с 1 сентября по 30 сентября)
• первый этап – написание работ участниками акции и передача их Организатору (14 сентября – 14 октября).
• второй этап – работа экспертной комиссии: проверка сочинений, обсуждение итогов проверки и определение победителей (15 октября – 15 ноября).
• 16 ноября - объявление победителей осенней сессии РусФеста и публикация информации на сайте и в социальных сетях Организатора.
• третий этап – награждение победителей (17 ноября – 31 декабря). РусФест может быть проведен как в очном формате (написание сочинений на уроках или парах в учебных заведениях, в читальных залах библиотек и т.д.), так и в дистанционном.

Контакты:
Адрес: 160014, г. Вологда, ул. Самойло, д. 7
Тел. 8 (921) 530-03-61, 8 (911) 509–70-20
E-mail: ychebcentr@yandex.ru
rusfest35@gmail.com