Студенческая олимпиада «Я – профессионал»

18 ноября 2020

Студенческая олимпиада «Я – профессионал»


Департамент научно-технологической политики и образования Минсельхоза России объявляет о начале четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». 

Олимпиада направлена на выявление и поддержку талантливых студентов, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности и развитие профессиональной мобильности студентов федеральных и региональных образовательных организаций. К участию в Олимпиаде приглашаются студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Участие в олимпиаде «Я – профессионал» - это возможность не только побороться за призы, но и оценить свою готовность к выходу на рынок труда. Олимпиадные задания разрабатываются при участии экспертов-практиков.

Олимпиада пройдет в период с октября 2020 года по июль 2021 года.

Регистрация участников на состязания продлится до 24 ноября 2020 г. включительно. 

Отборочный онлайн-этап олимпиады стартует уже 27 ноября. Он пройдет полностью в дистанционном формате. Студенты, успешно справившиеся с заданиями онлайн-отбора, получат приглашения на заключительный этап. Он состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года.

Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению ученого совета образовательной организации высшего образования могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы / направления подготовки / укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

В рамках олимпиады «Я – профессионал» проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы, максимально ориентированные на  выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В рамках форумов талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. В 2021 году будет проведено порядка 20 образовательных форумов.

Ознакомиться с положением об Олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте проекта (ссылка доступа: https://yandex.ru/profi/).

Электронная почта организационного комитета Олимпиады: iprofi.olimp@yandex.ru