Всероссийская студенческая олимпиада «Я - профессионал»

30 октября 2019

Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации реализуется Всероссийская студенческая олимпиада «Я - профессионал» (далее - Олимпиада).

Всероссийская студенческая олимпиада «Я - профессионал» - один из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основная цель проекта - помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

В 2019-2020 году олимпиада «Я - профессионал» проводится в третий раз. На состязаниях проверяются не только теоретические знания, но и профессиональные компетенции участников. Студенты могут попробовать свои силы в одном или нескольких из 68 направлений.

В 2019-2020 учебном году в число олимпиадных направлений вошли дисциплины: «Агропромышленный комплекс (Агрономия)» и «Агропромышленный комплекс (Агроинженерия)».

Период регистрации на олимпиаду «Я - профессионал» продлится со 2 октября по 18 ноября 2019 года. 
Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 22 ноября по 8 декабря. Результаты отбора станут известны 25 декабря. Заключительный очный этап состязаний пройдет с 25 января по 4 марта 2020 года. Площадки для прохождения очного этапа будут располагаться во всех федеральных округах страны, участники смогут выбрать из них территориально удобную.
Итоги олимпиады будут подведены в конце марта 2020 года, а в начале апреля состоится торжественная церемония награждения дипломантов состязаний. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии (200 тысяч рублей для медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей - по треку «Магистратура»).
 
В 2019-2020 гг. для участников олимпиады будет реализована образовательная программа. Она включает в себя подготовительные видеоматериалы по всем направлениям состязаний, а также региональные выезды методических комиссий вузов-организаторов для очной подготовки региональных участников по отдельным направлениям олимпиады.
С 25 января по 28 февраля 2020 года в рамках олимпиады пройдут 18 профильных зимних школ. Зарегистрироваться на них можно в период с 1 ноября по 8 декабря 2019 года. Зимние школы - это образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов, где талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны. Лекции и мастер- классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. Они подробно рассказывают о работе в своей отрасли и помогают участникам сориентироваться в многообразии карьерных треков. Для участия в зимних школах необходимо будет пройти дополнительный конкурс.
Зимние школы пройдут в семи российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре.

Более подробную информацию об Олимпиаде можно найти на официальном сайте: www.yandex.ru/profi/

Контактные данные организаторов:
Ольга Переверзева - o.pereverzeva@gmail.com,
Игорь Красиков - ikrasikov@hse.ru