ФГБОУ ВО "Донской ГАУ"
В ДонГАУ пройдет региональный этап всероссийского конкурса Минсельхоза России
22 марта 2022
Второй отборочный этап конкурса по Южному федеральному округу пройдет в вузе в дистанционном формате по следующим номинациям: «Агрохимия и агропочвоведение», «Агрономия», «Землеустройство и кадастры» (студенты), «Агрономия» (аспиранты и молодые ученые).
Руководитель НИРС ФГБОУ ВО Донской ГАУ Сердюкова Яна Пламеновна
тел.: +7 (951) 835-07-66, e-mail: jana.serdyukova@yandex.ru.
Всего во втором этапе всероссийского конкурса Минсельхоза России примут участие 22 молодых исследователя головного вуза Донского ГАУ. Они представят свои научные разработки по актуальным для современной аграрной науки темам в 12 номинациях:
СТУДЕНТЫ
Номинация: Агрохимия и агропочвоведение
- Тема работы «Эффективность применения органоминеральных удобрений при выращивании подсолнечника на черноземе обыкновенном»:
Исполнитель: Соболева Лилия Сергеевна, магистрант 2 курса, направление подготовки: Агрохимия и агропочвоведение;
Руководитель: Каменев Р.А., доктор с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии и экологии им. профессора Е.В. Агафонова.
- Тема работы «Система дифференцированного внесения удобрений при выращивании подсолнечника в условиях южной зоны Ростовской области»:
Исполнитель: Романов Алексей Сергеевич, студент 3 курса, направление подготовки: Агрономия;
Руководитель: Турчин В.В., кандидат с.-х. наук, доцент, зав. кафедрой агрохимии и экологии им. профессора Е.В. Агафонова.
Номинация: Агрономия
- Тема работы «Эффективность послевсходового применения гербицидов на основе трибенурон метила на подсолнечнике»:
Исполнитель: Убийко Иван Александрович, студент 4 курса, направление подготовки: Агрономия;
Руководитель: Фетюхин И.В., доктор с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой земледелия и ТХРП.
- Тема работы «Эффективность использования регуляторов роста растений с фунгицидом против белой и серой гнилей на подсолнечнике в условиях ООО «Аксайский СХП» Аксайского района Ростовской области»:
Исполнитель: Мурка Сергей Алексеевич, студент 4 курса, направление подготовки: Агрономия;
Руководитель: Токарева С.П., кандидат с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии и экологии им. профессора Е.В. Агафонова.
Номинация: Садоводство
- Тема работы «Подбор оптимальных технологий возделывания винограда технического сорта «Кристалл» в условиях г. Новочеркасска Ростовской области»:
Исполнитель: Резник Елизавета Спартаковна, студентка 2 курса, направление подготовки: Агрономия;
Руководитель: Майбородин С.В., кандидат с.-х. наук, доцент кафедры растениеводства и садоводства.
- Тема работы «Результаты изучения сортов земляники для выращивания в ЛПХ Неклиновского района Ростовской области»:
Исполнитель: Петрова Алина Дмитриевна, студентка 2 курса, направление подготовки: Садоводство;
Руководитель: Габибова Е.Н., кандидат с.-х. наук, зав. кафедрой растениеводства и садоводства.
Номинация: Технология переработки сельскохозяйственной продукции
- Тема работы «Разработка технологии и рецептуры хлебобулочных изделий лечебно-профилактического назначения»:
Исполнитель: Рыбник С.А. студент 2 курса, направление подготовки: Биотехнология;
Руководитель: д.б.н., доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Широкова Н.В.
- Тема работы «Инновации в разработке технологии производства сыра»:
Исполнитель: Нуралиева Г.Ф., студентка 2 курса, направление подготовки: Технология продукции и организация общественного питания;
Руководитель: кандидат с.-х. наук, доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Кустова О.С.
Номинация: Зоотехния
- Тема работы «Влияние хряков-производителей на показатели товарной продукции»:
Исполнитель: Пульман Д. студентка 3 курса, направление подготовки: Технология производства продуктов животноводства;
Руководитель: профессор кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены им. ак. П.Е.Ладана, доктор с.-х. наук Третьякова О.Л.
- Тема работы «Влияние возраста и живой массы ремонтных свинок на их репродуктивные качества»:
Исполнитель: Анучина К. студентка 3 курса, направление подготовки: Зоотехния;
Руководитель: профессор кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены им. ак. П.Е.Ладана, доктор с.-х. наук Третьякова О.Л.
Номинация: Производство продуктов питания
- Тема работы «Разработка технологии обогащенного безглютенового хлеба»:
Исполнитель: Толокнова А.Е. студентка 4 курса, направление подготовки: Биотехнология;
Руководитель: д.б.н., доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Широкова Н.В.
- Тема работы «Разработка рецептуры рубленых мясных полуфабрикатов с заданными функциональными свойствами»:
Исполнитель: Костина Т.В. магистрант 2 курса, направление подготовки: Продукты питания животного происхождения;
Руководитель: к.б.н., доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Сердюкова Я.П.
Номинация: Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов
- Тема работы «К вопросу снижения эксплуатационных затрат малой холодильной машины (МХМ)»:
Исполнитель: Крот П.В., студент 4 курса, направление подготовки: Экология и природопользование;
Руководитель: зав. кафедрой БЖД, механизации и автоматизации технологических процессов и производств, кандидат технических наук Башняк С.Е.
Номинация: Ветеринария
- Тема работы «Консервативный способ лечения аллергического дерматита у собак»:
Исполнитель Нагорная И.М., студентка 5 курса, специальность Ветеринария;
Руководитель: Михайлова И.И., кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных.
- Тема работы «Универсальное средство для лечения коров при послеродовых мастите и эндометрите»:
Исполнитель: Челбина А.С., студентка 4 курса, специальность Ветеринария;
Руководитель: Войтенко Л.Г., доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой акушерства, хирургии и физиологии домашних животных.
Номинация: Ветеринарно-санитарная экспертиза
- Тема работы «Ветеринарно-санитарный контроль при производстве молока»:
Исполнитель: Антюшина Д.В., студентка 5 курса, специальность Ветеринария;
Руководитель: Тамбиев Т.С., кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и эпизоотологии.
- Тема работы «Изыскание оптимальных способов контроля непрерывности холодовой цепи при обороте мяса и мясной продукции»:
Исполнитель Сморченкова Е.А., студентка 3 курса, направление подготовки: Ветеринарно-санитарная экспертиза;
Руководитель: Гак Ю.М., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и эпизоотологии.
АСПИРАНТЫ И МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ
Номинация: Агрономия
- Тема работы «Роль стимуляторов роста и их концентраций в увеличении производства продукции томата из открытого грунта»:
Исполнитель: Соколовская Татьяна Валерьевна, аспирант 3 года обучения, направление подготовки: Сельское хозяйство, направленность - Овощеводство;
Руководитель: Авдеенко С.С., кандидат с.-х. наук, доцент кафедры земледелия и ТХРП.
Номинация: Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
- Тема работы «Разработка технологии производства рубленных полуфабрикатов»:
Руководитель: д.б.н., доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Широкова Н.В.
Номинация: Зоотехния
- Тема работы «Поиск генов-кандидатов селекционно-значимых признаков свиней на основе полногеномного генотипирования»:
Исполнитель: Романец Е.А., аспирант 1 года обучения, направление подготовки Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных;
Руководитель: д.б.н., ведущий научный сотрудник Гетманцева Л.В.
Номинация: Ветеринария
- Тема работы «Комбинированное средство для лечения гнойных кожно-мышечных ран»:
Исполнитель: Бойченко М.В., аспирант 3 года обучения, специальность Ветеринария;
Руководитель: Войтенко Л.Г., доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой акушерства, хирургии и физиологии домашних животных.
- Тема работы «Особенности подготовки самок кролика к искусственному осеменению в условиях промышленного комплекса»:
Исполнитель: Сысоева О.Е., аспирант 3 года обучения, специальность Ветеринария;
Руководитель: Миронова Л.П., доктор ветеринарных наук, профессор кафедры терапии и пропедевтики.