Всероссийский семинар-совещание деканов зооинженерных факультетов

18 ноября 2022

Всероссийский семинар-совещание деканов зооинженерных факультетов

Декан биотехнологического факультета Донского ГАУ Петр Скрипин принял участие во всероссийском семинаре-совещании деканов зооинженерных факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России, который состоялся 17-18 ноября в Орловском ГАУ.

В мероприятии участвовали деканы и заведующие кафедрами профильных факультетов, представители ассоциации «Агрообразование», АПК Орловской области, работодателей, Федерального учебно-методического объединения высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, 36.00.00 Ветеринария и зоотехния.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Орловской области Андрей Клычков. «Всероссийский семинар-совещание – это прекрасная возможность обмена научно-методическим и практическим опытом повышения эффективности отраслей животноводства, обсуждения проблем продовольственной безопасности и импортозамещения», - отметил он.

На заседании обсуждались вопросы цифровой трансформации аграрного образования, развития генетических технологий в животноводстве, взаимодействия вузов и актуализации образовательных программ в области разработки и применения генетических технологий, взаимодействия с научными учреждениями и агропромышленным бизнесом как ведущего фактора подготовки специалистов, участия работодателей в формировании и реализации образовательных программ по зоотехнии.

Перед участниками совещания выступили заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Скороходова, председатель ФУМО по УГСН 36.00.00 Ветеринария и зоотехния, ректор МГАВМиБ-МВА имени К.И.Скрябина Сергей Позябин, директор института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, академик РАН Юсупжан Юлдашбаев, директор ФИЦ ВИЖ им. Л.К.Эрнста, академик РАН Наталия Зиновьева, зампредседателя ФУМО по УГСН 36.00.00 Ветеринария и зоотехния Виктор Степанишин, руководитель по работе с кадровым резервом холдинга «ЭкоНива-АПК» Евгений Безпалов, представители ведущих аграрных вузов.

«Состоялся плодотворный обмен мнениями, который позволяет сформировать практические рекомендации по важным аспектам развития отечественного зооинженерного образования», - прокомментировал итоги всероссийского совещания декан БТФ Петр Скрипин.



семинар_зооинженеры_1.jpgсеминар_зооинженеры_2.jpg
семинар_зооинженеры_3.jpgсеминар_зооинженеры_4.jpg
семинар_зооинженеры_5.jpgсеминар_зооинженеры_6.jpg