Сотрудники университета приняли участие в Дне открытых дверей агрохолдинга «ПОИСК»

21 июня 2022

17-20 июня Ростовский селекционно-семеноводческий центр Агрофирмы «Поиск» провел серию Дней открытых дверей. Гости и потенциальные клиенты смогли ознакомиться с направлениями деятельности компании и собственными глазами увидеть селекционную работу. В мероприятии приняли участие сотрудники Донского ГАУ, которые представили новые образовательные программы вуза и обсудили развитие совместных исследовательских проектов.

Ростовский селекционно-семеноводческий центр Агрофирмы «Поиск» реализует селекционные программы по созданию конкурентоспособных сортов и гибридов томата, перца, баклажана, огурца. В этом году одна из демонстрационных площадок была организована в теплице, расположенной в станице Кривянская. Участникам демонстрировались отечественные гибриды томатов, предлагалось продегустировать их вкусовые качества. Директор ССЦ Валерий Огнев и специалисты компании рассказали о селекционных достижениях, новых районированных сортах и гибридах овощных культур, технологиях выращивания томатов в весенне-пленочных теплицах.

В Дне открытых дверей приняли участие заведующий кафедрой пищевых технологий Донского ГАУ Юрий Насиров, заместитель декана по научной работе биотехнологического факультета Алексей Козликин, доцент кафедры земледелия и технологии хранения растениеводческой продукции Светлана Авдеенко.

Представители Донского ГАУ рассказали гостям делового мероприятия о новых специальностях и направлениях подготовки, открытых в вузе. Они обсудили развитие совместных с ССЦ образовательных и научных проектов, в том числе связанных с биологизацией систем защиты растений от вредителей и болезней.

По словам Валерия Огнева, на базе Ростовского селекционно-семеноводческого центра компании «Поиск» студенты и аспиранты университета проходят производственную практику, участвуют в научных исследованиях. «Исследования, которые проводят аспиранты университета, имеют практическую значимость, наши совместные проекты с учеными вуза также ориентированы на реальное производство. Это очень важно в современных условиях», - отметил он.

Для справки: Агрофирма ПОИСК - крупнейшая российская селекционно-семеноводческая компания, образована на базе ВНИИ овощеводства (ВНИИО). В состав компании входят более 30 предприятий, в том числе селекционные центры, производственные и логистические фирмы.


поиск-1.jpg
поиск-2.jpg
поиск-3.jpeg
поиск-4.jpeg