Достижения Донского ГАУ отмечены на всероссийской выставке племенных овец и коз

2 июня 2022

Высших наград удостоены животные, представленные донскими племенными хозяйствами в рамках ХХII Российской выставки племенных овец и коз. Организацией племенной работой в хозяйствах занимаются ученые Донского ГАУ, работающее в настоящее время над созданием внутрипородного типа овец универсального направления продуктивности.

Овцеводы Ростовской области завоевали 11 медалей на Российской выставке племенных овец и коз, проходившей в конце мая на базе Волгоградского государственного аграрного университета. Дончане получили четыре «золота», три «серебра» и четыре «бронзы». Организаторами проекта выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, администрация Волгоградской области и Национальный союз овцеводства, были представлены племенные овцеводческие и козоводческие сельхозпредприятия Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Северо-Западного федеральных округов, научные институты, а также предприятия и компании специализирующиеся на производстве и продаже оборудования, кормов, ветеринарных препаратов.

За плодотворную работу в сфере племенного дела и активное участие в работе всероссийской выставки благодарственным письмом отмечен Донской государственный аграрный университет. Профессору кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены Донского ГАУ Юрию Колосову вручена почетная грамота оргкомитета. Член Национального союза овцеводов РФ Юрий Колосов работал в составе экспертной комиссии, кроме того, он занимается организацией селекционно-племенной работы в хозяйствах – лауреатах выставки. В частности, баран-производитель крестьянского хозяйства «Элита» Ремонтненского района, с которым сотрудничает ученый вуза, признан чемпионом породы советский меринос.

В настоящее время на базе племзаводов Ростовской области исследователи Донского ГАУ заимаются созданием внутрипородного типа овец универсального направления продуктивности. «Используя внутрипородную селекцию и современные методы молекулярно-генетического анализа, мы стремимся создать такой тип овец, который будет сочетать высокий уровень шерстной и улучшенные показатели мясной продуктивности», - говорит руководитель научного проекта Юрий Колосов.

Новая популяция отличается высокой приспособленностью к засушливому климату юга России и местной кормовой базе, высокими материнскими качествами овцематок, сохранностью молодняка, большей живой массой ягнят при рождении, а также высоким уровнем скороспелости.

овцеводство_22_1.JPGовцеводство_22_2.JPGовцеводство_22_3.jpg