Новости университета

Более 56 тысяч семей улучшили жилищные условия благодаря льготной сельской ипотеке
Более 56 тысяч семей улучшили жилищные условия благодаря льготной сельской ипотеке 15.03.2021
С начала действия механизма льготной сельской ипотеки свои жилищные условия смогли улучшить уже 56,7 тыс. российских семей. 

Общая сумма кредитования по состоянию на 1 марта 2021 года составила 107,7 млрд рублей. Благодаря реализации этой программы построено и приобретено свыше 3 млн квадратных метров комфортабельного жилья – это беспрецедентные в новейшей истории темпы обновления жилого фонда на селе. 

Сельская ипотека является одним из самых востребованных инструментов государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Его реализация направлена на улучшение качества жизни на селе и привлечение в аграрный сектор городских жителей. Только с января по март 2021 года уполномоченными банками выдано 11,7 тыс. льготных кредитов на сумму 21,5 млрд рублей. Механизм предусматривает кредитование по ставке от 0,1% до 3% годовых на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Предельная величина кредита составляет 3 млн рублей для всех регионов, участвующих в программе, кроме Ленинградской области, Дальневосточного федерального округа и Ямало-Ненецкого автономного округа – в них максимальная сумма достигает 5 млн рублей.  

В настоящее время Минсельхозом прорабатывается возможность увеличения максимального размера кредита с 3 млн до 5 млн рублей на строительство жилого дома.

Использована информация пресс-службы Минсельхоза России

Возврат к списку