1-ПП

22 января 2022

1-ПП

Исследователи Донского государственного аграрного университета изобрели новый способ производства готовых мясных продуктов. Доценты Ольга Войтенко и Юрий Насиров использовали в рецептуре приготовления вареной колбасы плоды зизифуса – многолетнего теплолюбивого растения семейства крушиновых, известного своими сочными плодами, обладающими целебными свойствами. 

«Плоды растения эффективно влияют на функцию печени и иммунную систему, благотворно воздействуют на организм при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, применяются при анемии и заболеваниях щитовидной железы. В разработке предложен оригинальный технологический способ термической обработки мясных продуктов, обогащенных зизифусом. Запекание при температуре 180°С позволяет сохранить все полезные свойства добавляемого компонента», - рассказала доцент кафедры пищевых технологий университета Ольга Войтенко. 

Для нового продукта разработаны все необходимые технологические инструкции и условия. В 2020 году ученые получили патенты на свое изобретение: на мясной продукт с растительной добавкой и на способ производства такого продукта. Сейчас университет ведет переговоры с крупными мясоперерабатывающими предприятиями Южного федерального округа о запуске инновации в производство. 

Разработкой продуктов питания с использованием ингредиентов, повышающих биологическую и пищевую ценность и оказывающих лечебно-профилактический эффект, исследователи Донского ГАУ занимаются на постоянной основе. В 2020 году их достижения были с успехом представлены на крупнейших российских агрофорумах. В частности, в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020» разработка мясного продукта с растительной добавкой получила медаль в конкурсе «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство». 

Ещё одно изобретение Ольги Войтенко только проходит регистрацию в патентном ведомстве – это уникальный сыр, который может использоваться в лечебно-профилактическом питании. Мягкий сычужный продукт по консистенции похож на творог, ему не нужно много времени на созревание, а употреблять сыр можно практически сразу после приготовления. 

«Этого удалось достичь подбором определенных бактерий, которые не только ускоряют процесс созревания сыра, но и положительно влияют на микрофлору кишечника, восстанавливая ее, в том числе, после прохождения курса лечения антибиотиками», - поясняет молодой исследователь. 

По словам проректора Донского ГАУ по научно-исследовательской работе Алексея Авдеенко, разрабатываемые вузом инновационные продукты – сыры, кисломолочные продукты, хлебобулочные и мясные изделия – не имеют аналогов не только в России, но и на мировом рынке. Инновационные виды продовольствия могут заинтересовать не только крупных производителей, но и небольшие фермерские хозяйства, занимающиеся переработкой. Внедрение передовых технологий не требует значительных капиталовложений и длительного времени.



Доцент Донского ГАУ рассказала об инновационных разработках вуза в эфире радио «Маяк»