Донской ГАУ и АПХ «Дороничи» подписали соглашение о партнерстве

25 ноября 2020

Донской ГАУ и АПХ «Дороничи» подписали соглашение о партнерстве

Донской государственный аграрный университет подписал соглашение о сотрудничестве и партнерстве с Агропромышленным холдингом «Дороничи» (Кировская область). Документ предусматривает взаимодействие и реализацию проектов в таких сферах, как кадровое и научное обеспечение производства, содействие трудоустройству молодых специалистов, грантовая деятельность, оказание консультационной помощи. 

Студенты и аспиранты университета получат возможность прохождения производственной практики на предприятиях агрохолдинга, смогут включиться в технологический процесс, вести научную деятельность. Агрохолдинг, в свою очередь, будет содействовать трудоустройству молодых специалистов, повышать квалификацию собственных сотрудников, вести совместную с университетом научную работу, привлекая ученых вуза для исследований.  

«Наша задача - не просто подготовить специалиста, но и обеспечить его успешное вхождение в профессиональную деятельность. В этом интересы вуза и работодателей тесно взаимосвязаны. Одна из самых продуктивных форм сотрудничества сегодня – практическое обучение студентов непосредственно в условиях реального производства. Это значительно повышает уровень наших выпускников, кроме того, позволяет предприятиям «вырастить» специалистов под себя», - считает ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров.  

«Развитие профессиональных и практических навыков студентов, подготовка специалистов к работе на больших, средних и маленьких производственных площадках холдинга - одна из главных составляющих взаимодействия с Донским ГАУ. Мы заинтересованы в выпускниках вуза по всем направлениям подготовки, разрабатываем для них программы практик и стажировок, предлагаем трудоустройство в компании», - отмечает директор по проектному управлению агрохолдинга «Дороничи» Александр Михайлов.  

*** 
АПХ «Дороничи» - ведущий производитель и переработчик сельскохозяйственной продукции Кировской области и Приволжского федерального округа, вертикально интегрированный холдинг с производством полного цикла. Предприятия холдинга занимаются растениеводством, изготовлением комбикормов, развивают мясное и молочное животноводство, производят широкий ассортимент колбасных изделий, полуфабрикатов и молочной продукции. Новым направлениям в развитии холдинга является производство мяса птицы-бройлера и инкубационного яйца. Компания строит собственную сеть филиалов и фирменных магазинов, удовлетворяя потребности клиентов во многих регионах России.  

Донской государственный аграрный университет осуществляет подготовку специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса и смежных сфер экономики. По данным Национального рейтинга университетов группы «Интерфакс», опубликованного в августе 2020 года, Донской ГАУ занимает десятую позицию среди аграрных вузов России, сохраняя место в топ-10 пятый год подряд. В образовательной сфере вуз сотрудничает с крупнейшими компаниями АПК России.