Заседание Ученого совета университета

11 ноября 2020

Заседание Ученого совета университета

10 ноября 2020 года под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и в целях соблюдения необходимых профилактических мер представители филиалов - Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института участвовали в работе совета дистанционно. 

С докладами об итогах государственной итоговой аттестации выпускников в 2020 году выступили проректор по учебной работе С.Г.Ширяев, врио директора АЧИИ Донского ГАУ А.Ф.Бутенко и заместитель директора по учебно-методической работе НИМИ Донского ГАУ Е.А.Носкова. В отчетный период в головном вузе государственную итоговую аттестацию по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры успешно прошли 490 выпускников, в АЧИИ - 576, в НИМИ - 560. Кроме того, филиалы выпустили 149 молодых специалистов, обучавшихся по программам СПО. 

С.Г.Ширяв проанализировал особенности работы государственных экзаменационных комиссий в текущем году и результаты защиты выпускных квалификационных работ, обратив внимание представителей выпускающих кафедр на необходимость увеличения количества ВКР, рекомендованных к внедрению в производство. 

Руководитель центра развития профессиональной карьеры (ЦРПК) Т.А.Мирошниченко выступила с докладом об организации практической подготовки студентов и содействия трудоустройству выпускников университета. В 2019-2020 учебном году 1720 студентов головного вуза и филиалов прошли производственную практику на агропредприятиях различных регионов Российской Федерации. В отчетный период университет подписал 78 соглашений о сотрудничестве, в том числе с Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, ООО «Кировский конный завод», ООО «Агрокомплекс Ростовский», ООО «Светлый» (ГК «Светлый»), ООО «Ставропольский бройлер» (ГАП «Ресурс»), АПХ «Дороничи» (Кировская область). 

Руководитель ЦРПК рассказала об участии вуза в региональных мероприятиях по содействию трудоустройству выпускников, организованных на базе университета ярмарках вакансий и встречах с работодателями. Крупнейшие мероприятия в рамках 2019-2020 учебного года: 
  • Ярмарка вакансий и круглый стол «Совершенствование механизмов взаимодействия университета и бизнес-сообщества в реализации концепции повышения качества подготовки специалистов для агропромышленного комплекса» с участием представителей компаний-партнеров Донского ГАУ (пос. Персиановский, ноябрь 2019 года);
  • Ярмарка вакансий на платформе Факультетус (facultetus.ru) с участием 50 работодателей из Ростовской, Воронежской, Кировской, Брянской, Омской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, г. Москва и других регионов России (май 2020 года).  
По итогам 2019 года показатель трудоустройства выпускников Донского ГАУ составил 75,3%, по данным за 2020 год - 74,4% (без учета продолживших обучение на следующем уровне). Данные значения соответствуют показателям государственных вузов, расположенных на территории Ростовской области. 

Декан биотехнологического факультета П.В.Скрипин отчитался членам совета о результатах возглавляемого подразделения в 2019-2020 учебном году в организационно-методической, научно-исследовательской, учебной и воспитательной сферах. 

В отчетный период БТФ выпустил 238 молодых специалистов, в настоящее время на факультете обучаются свыше 1000 студентов, более 60 из них – представители стран ближнего и дальнего зарубежья. 

В числе партнеров факультета в образовательной сфере – ведущие предприятия АПК: «Кормика», РКЗ «Тавр», ООО «Вепоз», АО «Агрообъединение «Кубань», «Семикаракорский сыродельный завод», «Эко-ферма Развилкино», «Мираторг», «Башкирская мясная компания», ООО «Пензамолинвест» (ГК «Дамате»). Студенты и аспиранты проходят практическое обучение и занимаются научной деятельностью в условиях современного высокотехнологичного производства. 

В 2019-2020 гг. сотрудниками факультета изданы 70 монографий, учебных пособий и методических указаний, опубликовано 289 научных статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ и международных базах Web of Science и Scopus. 

Укрепляется материально-техническая база БТФ, в отчетный период открыты две современные аудитории: №610 и №286 (конференц-зал). В числе основных задач факультета - лицензирование направлений подготовки ВО (19.04.04 Технология продуктов и организация общественного питания (магистратура)).  

Члены совета признали удовлетворительной работу структурного подразделения, отметив факторы и резервы повышения эффективности его деятельности, в том числе связанные с обеспечением 100%-ного приема на целевое обучение в рамках контрольных цифр. 

Проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе С.В.Гуржий и проректор по административно-хозяйственной работе И.В.Папченко проинформировали собравшихся об итогах оздоровительной кампании. В 2020 году 313 студентов посетили базу отдыха "Чайка Дона" в пос. Лазаревское на Черноморском побережье. Активно занимающиеся научной, общественной, спортивной и творческой деятельностью студенты Донского ГАУ принимали участие в специальных тематических сменах, в рамках которых были организованы образовательная, спортивная и экскурсионная программы. 

В ходе обсуждения члены совета высказались за продолжение практики летних тематических смен и реализацию головным вузом и филиалами совместных оздоровительных программ. 

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они утвердили Положение о практической подготовке обучающихся ФГБОУ ВО Донской ГАУ и Положение о порядке зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.