Заседание Ученого совета университета

30 сентября 2020

Заседание Ученого совета университета

29 сентября 2020 года Ученый совет Донского государственного аграрного университета провел очередное заседание. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и в целях соблюдения необходимых профилактических мер представители филиала - Азово-Черноморского инженерного института участвовали в работе совета дистанционно.  

С докладами об итогах приемной кампании 2020 года выступили врио проректора по учебной работе С.Г.Ширяев, директор НИМИ Донского ГАУ С.С.Таран и врио директора АЧИИ Донского ГАУ А.Ф.Бутенко. Контрольные цифры приема по программам высшего и среднего профессионального образования в головном вузе и филиалах в этом году выполнены полностью. На 01.09.2020г. в университет на все формы обучения зачислены более 1900 человек, в том числе бакалавриат - 1225, специалитет - 164, магистратура - 214, аспирантура - 62, СПО - 263. В рамках целевой подготовки принято на обучение свыше 100 абитуриентов. 

В настоящее время продолжается прием документов на заочную форму обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг (бакалавриат и специалитет), приемная кампания завершится в университете 1 ноября. 

С.Г.Ширяев проанализировал особенности текущей приемной кампании, связанные с дистанционным форматом, и внес ряд предложений по совершенствованию профориентационной работы в 2020-2021 учебном году. В их числе - налаживание сотрудничества с Центрами внешкольной работы сельских районов Ростовской области, на базе которых планируется создать агроклассы; привлечение к работе с абитуриентами работодателей (в Днях открытых дверей университета в 2019 году принимали участие представители ГАП «Ресурс» и АО «Агрокомплекс»); создание на сайте вуза электронного банка профессиограмм с описанием профессий.  

Выступивший в ходе обсуждения докладов врио ректора Донского ГАУ, профессор В.Х.Федоров отметил необходимость активного взаимодействия с органами власти и предприятиями АПК по вопросам целевого набора. Также в числе основных задач в предстоящую приемную кампанию - увеличение среднего балла ЕГЭ поступающих в вуз абитуриентов.  

О готовности головного вуза и подразделений к началу отопительного сезона и работе в зимних условиях Ученому совету доложили врио проректора по АХР И.В.Папченко, заместитель директора АЧИИ К.А.Джанибеков и директор НИМИ С.С.Таран. 

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они утвердили план работы Ученого совета на 2020-2021 учебный год и Правила приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021-2022 учебный год, обсудили предварительные итоги летней экзаменационной сессии, проводившейся с использованием дистанционных технологий. В частности, показатель успеваемости студентов головного вуза составил 77,7% (по итогам зимней сессии - 82,1%), качество учебы – 67,3% (в зимнюю сессию 2019/2020 учебного года - 69,7%), средний балл - 3,9. 

В ходе заседания состоялись выборы заведующих кафедрами головного вуза. По итогам тайного голосования кандидат технических наук, доцент С.Е.Башняк избран на должность заведующего кафедрой БЖД, механизации и автоматизации технологических процессов и производств; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.В.Турчин - на должность заведующего кафедрой агрохимии и экологии имени профессора Е.В.Агафонова; кандидат ветеринарных наук, доцент Т.М.Ушакова - на должность заведующего кафедрой терапии и пропедевтики; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Х.Федоров - на должность заведующего кафедрой биологии, морфологии и вирусологии. Все кандидаты получили единогласную поддержку членов совета. 

В заключение врио ректора Владимир Федоров сообщил о поощрении ряда преподавателей и сотрудников университета: за вклад в подготовку специалистов АПК, многолетний добросовестный труд и в связи с 180-летним юбилеем вуза они отмечены грамотами и благодарностями Профсоюза работников АПК Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, ректората университета. Заведующему кафедрой разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены В.В.Федюку, заведующему кафедрой безопасности жизнедеятельности, механизации и автоматизации технологических процессов и производств С.Е.Башняку, профессору кафедры пищевых технологий и товароведения А.Л.Алексееву и доценту кафедры пищевых технологий и товароведения Н.В.Широковой объявлена благодарность Минсельхоза России.