Заседание Ученого совета Донского ГАУ

27 мая 2020

Заседание Ученого совета Донского ГАУ

26 мая 2020 года под председательством врио ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. Заседание проходило в режиме видеоконференции. 
Члены совета обсудили эффективность подготовки аспирантов и деятельность диссертационных советов, образованных на базе головного вуза и филиалов Донского ГАУ. С докладом по данному вопросу выступил врио проректора по научно-исследовательской работе А.П.Авдеенко. Количество направлений, по которым в университете ведется подготовка аспирантов – восемь, направленностей – 22. На 01.01.2020 года в аспирантуре и докторантуре обучались 221 чел., из них 174 – по очной форме обучения. Выпуск аспирантов в 2019 году – 42 чел., из них 40 – с защитой научно-квалификационных работ, 9 – с защитой диссертации.  

В настоящее время в Донском государственном аграрном университете функционируют три диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по техническим и сельскохозяйственным наукам: 
• Диссертационный совет Д.220.028.01 (сельскохозяйственные науки, головной вуз): по итогам прошлого года в совете защищены четыре кандидатские диссертации, две из них - сотрудниками университета; 
• Диссертационный совет Д 999.021.02 (технические науки, АЧИИ Донского ГАУ - ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ): в диссертационном совете в отчетный период защищены четыре кандидатские диссертации (две – сотрудниками филиала); 
• Диссертационный совет Д 999.214.02 (технические и сельскохозяйственные науки, НИМИ Донского ГАУ - ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»): в 2019 году Ю.Е.Домашенко защитила в совете диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по теме «Повышение экологической безопасности оросительных мелиораций при использовании природных и сточных вод».  

А.П.Авдеенко проанализировал публикационную активность аспирантов и членов диссертационных советов, а также предложил ряд мер, направленных на совершенствование системы отбора и подготовки аспирантов и соискателей. 

Деканы факультетов головного вуза, заместитель директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Е.А.Носкова и врио директора Азово-Черноморского инженерного института Н.А.Глечикова отчитались членам совета об итогах развития заочного образования в Донском ГАУ. 

Контингент обучающихся в настоящее время в головном вузе студентов-заочников составляет 1353 человека, в НИМИ – 1426, в АЧИИ – 1390. В 2019 году университет впервые проводил набор по направлениям Ветеринарно-санитарная экспертиза (бакалавриат), Гидромелиорация (бакалавриат и магистратура). В планах на 2020-2021гг. - увеличение количества обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг. 

Участники заседания обсудили результаты промежуточной и итоговой аттестации студентов заочной формы, в том числе проводившейся с использованием дистанционных технологий. В НИМИ Донского ГАУ начались вступительные испытания для поступающих в 2020 году на заочную форму обучения, они проводятся с использованием системы контроля за онлайн-экзаменами Examus. 

Члены Ученого совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. В частности, они обсудили процесс подготовки проекта нового Коллективного договора, а также внесение изменений в Устав образовательной организации в связи с добавлением новых видов деятельности.