Новогоднее обращение ректора Донского ГАУ

31.12.2020

IMG_7472-2 — копия.jpg

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты Донского государственного аграрного университета!
Поздравляю Вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством!

В преддверии Нового года мы оцениваем год уходящий, в котором были свои вызовы и испытания, успехи и победы, достижения и открытия.

2020 - год 180-летия Донского ГАУ. Это знаменательная дата, которая объединяет всех нас. Мы гордимся историей нашего вуза, его вкладом в развитие сельского хозяйства Советского Союза и современной России, являемся наследниками и продолжателями заложенных предыдущими поколениями ученых и преподавателей традиций. В год юбилея начал свою работу Попечительский совет Донского ГАУ, в состав которого вошли, в том числе, и выпускники вуза - руководители и специалисты крупнейших предприятий АПК, ученые и общественные деятели, представители органов власти. Деятельность совета направлена на содействие в решении текущих и перспективных задач развития вуза.

В 2020 году студенческую семью Донского ГАУ пополнили более 2000 первокурсников. Расширяется география приема - наш вуз выбирают абитуриенты различных регионов России, представители стран ближнего и дальнего зарубежья.

Университет увеличил количество образовательных программ, направленных на углубленную практическую подготовку студентов. В текущем учебном году в образовательный процесс внедряются дисциплины, темы и курсы, касающиеся инновационных технологий и ключевых трендов мирового и отечественного АПК.

Разработки исследователей Донского ГАУ отмечены медалями и дипломами престижных конкурсов и форумов, грантами научных фондов. Успешно представляли университет на региональном и всероссийском уровнях студенческие объединения.

Уходящий год стал годом серьезных вызовов для системы образования. Несмотря на все сложности, нам удалось добиться главного – университет продолжает развиваться и готовить необходимых во всех отраслях агропромышленного комплекса России специалистов. Подтверждением этому служат и результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования – Донской ГАУ в числе лучших и наиболее востребованных аграрных вузов.

Наступает 2021 год, надеюсь, что он станет успешным и продуктивным, принесет новые идеи, знания и опыт, яркие победы и достижения. Наши общие усилия должны быть направлены на подготовку и воспитание специалистов, отвечающих требованиям современного агропроизводства, необходимо обеспечить рост влияния Донского ГАУ на развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона и страны через научное обеспечение.

Дорогие друзья, желаю всем вам в 2021 году крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемых творческих сил и энергии, достижения самых смелых целей и новых профессиональных высот. Счастливого Нового года и Рождества!

Ректор Донского ГАУ,
профессор                                                                                                                                     В.Х.Федоров

Видеопоздравление