Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 17.12.2019
17 декабря состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко проинформировал собравшихся о кадровых изменениях и представил нового члена совета - и.о. декана факультета ветеринарной медицины, к.б.н. Я.П.Сердюкову. 

Проректор по научной работе А.А.Громаков выступил с информацией о результатах научно-исследовательской работы Донского ГАУ. Он отметил, что 2019 год стал успешным и плодотворным для ряда направлений НИР. Результаты исследований были с успехом представлены на различных конкурсах, Агропромышленном форуме юга России, Дне Донского поля, а также на всероссийской агровыставке «Золотая осень», где завоеваны 12 наград, шесть из которых – высшего достоинства. Университет вошел в состав участников Южного научно-образовательного центра «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса», представители Донского ГАУ участвуют во всех направлениях научно-образовательной деятельности центра. 

Несмотря на некоторое сокращение в текущем году количества научно-педагогических работников, показатели публикационной активности университета остаются на высоком уровне. Сотрудники Донского ГАУ опубликовали 2720 работ, в том числе 29 монографий, более 150 учебников и учебных пособий. Количество публикаций научных статей в международных базах: Scopus – 53, Web of Science – 18. Объем научных исследований на одного научно-педагогического работника по итогам года достигнет 236,7 тыс. рублей, что на 20,3% выше показателя за 2018 год. 

Проректор подробно остановился на деятельности диссертационных советов (Д220.028.01 - сельскохозяйственные науки, головной вуз; Д999.021.02 - технические науки, АЧИИ Донского ГАУ - Ставропольский ГАУ; Д999.214.02 – технические и сельскохозяйственные науки, НИМИ Донского ГАУ - РосНИИПМ). В отчетный период в диссоветах защищены 10 кандидатских и докторских диссертаций, большинство из них - сотрудниками университета.  

Проректор по НОВиСР Е.С.Маслова представила участникам заседания отчет о результатах работы по организации непрерывного образования. В Донском ГАУ образован Институт непрерывного образования (ИНО), который координирует деятельность профильных подразделений и служб головного вуза и филиалов. ИНО осуществляет подготовку по 220 программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки, программам профессионального обучения и дополнительным общеразвивающим программам. В 2019 году дополнительными образовательными услугами института воспользовались 4,5 тыс. слушателей, в том числе 1425 руководителей и специалистов сферы АПК. 

В отчетный период университет активно участвовал в реализации регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», в частности, на базе вуза проходили обучение представители ГК «Юг Руси», ООО «Аксайская птицефабрика», РЗК «Ресурс», ООО «Агрофирма «Целина». В планах на 2020 год – открытие новых образовательных программ, ориентированных на работников сферы АПК и жителей сельских территорий, участие в федеральной программе «Новые возможности для каждого», действующей в рамках Национального проекта «Образование».  

Декан факультета заочного обучения головного вуза А.В.Козликин отчитался членам совета о результатах возглавляемого подразделения в 2019 году. Контингент обучающихся по заочной форме студентов на 01.12.2019г. составил 1605 человек (рост на 6% по отношению к 2018 году), факультет осуществляет подготовку по 20 направлениям бакалавриата и специалитета, шести направлениям магистратуры. В 2019 году зачислены на 1 курс 417 абитуриентов, впервые проводился набор по направлению 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза.  

Об организации заочного обучения в филиалах членам совета рассказали директор Азово-Черноморского инженерного института А.А.Серегин и декан инженерно-мелиоративного факультета Новочеркасского инженерно-мелиоративного факультета С.Г.Ширяев. Контингент студентов заочной формы обучения АЧИИ, обучающихся по программам высшего образования, составляет в 2019-2020 учебном году 1672 человека; принято на обучение 405 человек, 284 из них обучаются по договорам об оказании платных образовательных услуг. В НИМИ в отчетный период по заочной форме обучаются 1426 студентов, принято на обучение 327 человек, в том числе по договорам об оказании платных образовательных услуг - 230.  

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. В частности, они утвердили список кандидатур для занесения на Доску почета университета по итогам 2019 года.  

В ходе заседания состоялось торжественное вручение благодарственных писем, нагрудных знаков, дипломов и аттестатов. Доценты кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных В.Н.Нефедова и С.В.Семенченко, старший преподаватель кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных А.П.Бахурец поощрены благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области за большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки и АПК региона. Ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко, проректор по развитию и эксплуатации имущественного и производственного комплексов Г.А.Урбан, проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе Е.С.Маслова удостоены нагрудного знака «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ», ряд сотрудников университета отмечены благодарственными письмами ЦК Профсоюза работников АПК России.

Возврат к списку