Представители АО «Агрокомплекс» приняли участие в Дне открытых дверей Донского ГАУ

2 декабря 2019

Представители АО «Агрокомплекс» приняли участие в Дне открытых дверей Донского ГАУ

30 ноября в Донском государственном аграрном университете состоялся завершающий в 2019 году День открытых дверей. Университет посетили школьники и их родители, а также выпускники учреждений СПО 15 муниципальных образований Ростовской области и Краснодарского края. 

До начала официальной части гости могли поучаствовать в мастер-классах и в игровой форме познакомиться с аграрными специальностями, совершить экскурсии в музеи, получить информацию о работе молодежных объединений вуза. 

Официальная часть мероприятия проходила в конференц-зале. С приветствием к гостям обратились специалист университетского Центра развития профессиональной карьеры Александр Бахурец и проректор по учебной работе Михаил Кочуев, который рассказал о конкурентных преимуществах университета. Донской ГАУ - один из немногих аграрных вузов, осуществляющих подготовку специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса и смежных сфер экономики. Эффективная практико-ориентированная система подготовки определяет конкурентоспособность выпускников на рынке труда и заинтересованность в них работодателей. «Крупнейшие агрокомпании приглашают наших студентов на практику и стажировки, выплачивают именные стипендии. Студенты 3-4 курса еще до завершения обучения знают, где они будут работать, и соответствуют требованиям современного производства», - подчеркнул Михаил Кочуев. 

Проректор Донского ГАУ проинформировал будущих абитуриентов об особенностях приемной кампании 2020 года, сроках приема, бюджетных местах и профильных экзаменах по каждому направлению подготовки, проходных баллах ЕГЭ. Он обратил внимание аудитории на возможность целевого обучения. Университет ежегодно выделяет места для приема на целевое обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, в числе преимуществ - отдельный конкурс на бюджетные места, меры социальной поддержки со стороны предприятия-заказчика, гарантированное трудоустройство.  

Во встрече с абитуриентами приняли участие работодатели - представители АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева, одной из ведущих российских агропромышленных компаний. «Агрокомплекс» объединяет около 100 предприятий разных профилей: рисоводство, мясное и молочное скотоводство, растениеводство, свиноводство и птицеводство, перерабатывающая промышленность и торговля. Количество сотрудников - более 30 тысяч. 

Руководитель отдела персонала АО «Агрокомплекс» Ирина Хмелевская помогла будущими абитуриентам оценить перспективы аграрных профессий и подтвердила высокую заинтересованность работодателей в молодых квалифицированных кадрах. «Специалистов в отрасли, особенно молодых, не хватает, и агрокомпании юга России сегодня активно конкурируют между собой за студентов Донского ГАУ. «Агрокомплекс» выступает на рынке труда как работодатель-оптовик. Мы приглашаем на работу ветеринарных врачей, агрономов, зоотехников, механизаторов, технологов и экономистов - эти направления востребованы во всех регионах присутствия компании», - отметила Ирина Хмелевская. 

Представитель АО «Агрокомплекс» рассказала об организации производственной практики и стажировок на предприятиях холдинга для студентов аграрных специальностей, возможностях трудоустройства выпускников, условиях работы, уровне заработной платы. Во всех подразделениях компании реализуется система наставничества, молодым специалистам выплачивается заработная плата, в среднем, от 30-35 тыс. рублей, обеспечивается возможность быстрого карьерного роста и роста оплаты труда, непрерывного обучения и повышения квалификации, оплачивается аренда жилья, предоставляются многие другие социальные гарантии.  

По завершении официальной части гости смогли совершить экскурсию по университетскому кампусу, встретиться с деканами факультетов и преподавателями, получить всю необходимую информацию о реализуемых образовательных программах. 

Следующий День открытых дверей состоится в университете 21 марта 2020 года. Приглашаются учащиеся и выпускники школ, техникумов, профессиональных училищ, лицеев и колледжей Ростовской области, а также других регионов России.



30.11.19_1.JPG
30.11.19_2.jpg
30.11.19_3.jpg
30.11.19_4.JPG
30.11.19_5.JPG
30.11.19_6.JPG
30.11.19_7.JPG
30.11.19_8.JPG
30.11.19_9.JPG
30.11.19_10.JPG
30.11.19_11.JPG