Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 27.11.2019
26 ноября 2019 года Ученый совет Донского государственного аграрного университета провел очередное заседание. В начале заседания члены совета поздравили начальника научно-производственного управления Сергея Челбина и доцента кафедры разведения с.-х. животных и зоогигиены Марию Колосову, которые поощрены благодарностями министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. 

Декан агрономического факультета головного вуза, профессор Галина Зеленская отчиталась о результатах возглавляемого подразделения в 2018-2019 учебном году в учебной, организационно-методической, научно-исследовательской и воспитательной сферах. На факультете обучаются 350 студентов, 46 из них – представители стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе партнеров факультета – ведущие отечественные агрокомпании: студенты и аспиранты университета участвуют в выездных практических занятиях, проходят производственную практику и занимаются научной деятельностью в условиях современного высокотехнологичного производства. ГК «Степь», РЗК «Ресурс», компания «Сингента» и другие представители агробизнеса участвуют в развитии материально-технической базы факультета.  

Агрономический факультет ведет подготовку по 10 направлениям бакалавриата и магистратуры, кроме того, в рамках системы ДПО реализует четыре программы профессиональной переподготовки и пять программ повышения квалификации (на базе кафедры растениеводства и садоводства, кафедры экономики и менеджмента).  

Декан проанализировала эффективность работы профессорско-преподавательского состава, а также организацию научно-исследовательской работы на факультете. В отчетный период сотрудниками изданы свыше 80 монографий, учебных и методических пособий, опубликовано более 180 научных статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ и международных базах Web of Science, Scopus и Agris. 

В планах агрономического факультета на 2020 год – развитие материально-технической базы, в частности, создание специализированной агрохимической лаборатории. В следующем году планируется также провести международную научную конференцию, посвященную 75-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Евгения Васильевича Агафонова. В 2017 году Евгений Васильевич ушел из жизни, в 2018 году его имя присвоено кафедре агрохимии и экологии.  

Члены совета признали удовлетворительной работу структурного подразделения, отметив факторы и резервы роста. В их числе - повышение эффективности подготовки аспирантов, увеличение приема на целевое обучение в сотрудничестве с руководителями предприятий АПК и администрациями районов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. 

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они заслушали и обсудили информацию проректора по учебной работе Михаила Кочуева о реализации Плана подготовки университета к процедуре государственной аккредитации по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, внесли изменения в Положение об эффективном контракте, показателях и критериях эффективности деятельности научно-педагогических работников университета.  

В рамках заседания был проведен конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников головного вуза, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

Возврат к списку