Новости университета

Ирина Авдеенко - финалист всероссийской национальной премии «Студент года – 2019»
Ирина Авдеенко - финалист всероссийской национальной премии «Студент года – 2019» 18.11.2019
Студентка 2 курса магистратуры Донского государственного аграрного университета Ирина Авдеенко приняла участие во всероссийском этапе национальной премии «Студент года-2019». Она стала лауреатом регионального конкурса в номинации «Интеллект года» и представляла Донской ГАУ в финале, который с 14 по 17 ноября проходил в Ростове-на-Дону. 
 
Более 8 тысяч студентов российских вузов из 65 регионов подали в 2019 году заявки на участие в отборочном этапе премии "Студент года-2019". Более тысячи из них стали лауреатами и участниками всероссийского заочного этапа, 600 победителей которого отобрались в финал. 

За звание «Студент года» представители высших учебных заведений соревновались в 14 номинациях, лауреатами стали 21 индивидуальный участник и 21 студенческое объединение.

Номинация «Интеллект года» была одной из самых конкурентных, 44 конкурсанта из различных регионов страны участвовали в нескольких испытаниях: самопрезентация – креативный рассказ о собственных достижениях, тест по истории Великой Отечественной войны, интеллектуальный тест, «Своя игра», тотальный диктант и собеседование с членами жюри. 

«Уровень участников был очень высок. Инновационные проекты и результаты исследований, которые были представлены всеми конкурсантами, впечатляют и связаны с приоритетными направлениями научно-технологического развития нашей страны. Приятно, что экспертное жюри отметило актуальность и моей научно-исследовательской работы», - рассказывает Ирина Авдеенко. Тема исследований молодого ученого Донского ГАУ – биологизация сельскохозяйственного производства, применение биопрепаратов для увеличения продуктивности основных сельскохозяйственных культур (озимая пшеница, подсолнечник, яровой ячмень, соя, нут). Применение биопрепаратов позволяет в несколько раз снизить химическую нагрузку на пашню и накопление остатков пестицидов в конечных продуктах питания.

В состав жюри вошли известные деятели науки и культуры, общественные деятели, спортсмены, которые подготовили для финалистов образовательные мероприятия, творческие встречи и мастер-классы. 

Обладателем Гран-при «Студент года» в этом году стала студентка Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Зарина Бикмуллина. На торжественной церемонии закрытия всех финалистов поздравил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров: «С этого года премия «Студент года» проводится в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». За шесть лет проведения она стала одним из самых престижных студенческих событий России, и нам важно, чтобы возможности для саморазвития в рамках этой премии были открыты для всех участников. Уверен, что каждый из участников одинаково достоин звания «Студент года».



IMG_1390.JPG
ДонГАУ_Студент года_3.jpg
ДонГАУ_Студент года_1.jpg

Возврат к списку