Новости университета

Торжественное заседание, посвященное 100-летию Милетия Исидоровича Струка
Торжественное заседание, посвященное 100-летию Милетия Исидоровича Струка 02.11.2019
Сотрудники кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных Донского ГАУ провели расширенное заседание, на котором почтили память кандидата ветеринарных наук, доцента Милетия Исидоровича Струка, в течение 17 лет возглавлявшего кафедру кормления. В 2019 году ему исполнилось бы 100 лет. 

В аудитории имени М.И.Струка собрались преподаватели кафедры, ветераны, коллеги и ученики юбиляра, которые поделились воспоминаниями о совместной работе с ним, рассказали о вкладе ученого и педагога в развитие вуза.  

С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. заведующего кафедрой, доцент И.В.Засемчук. Вел заседание ученик Милетия Исидоровича старший преподаватель А.П.Бахурец, который рассказал об основных вехах жизненного пути своего наставника, его научной деятельности, отметил роль ученого в становлении научной школы кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства. 

С глубоким уважением и чувством благодарности об ученом и педагоге говорили профессор Ю.А.Колосов, профессор А.П.Пахомов, особенно эмоциональным получилось выступление доцента С.А.Мысливцевой, на протяжении многих лет работавшей с Милетием Исидоровичем на кафедре кормления сельскохозяйственных животных. Все выступающие говорили об исключительной образованности своего наставника, преданности избранной профессии, науке и родному вузу, его интеллигентности, глубокой порядочности и благородстве в отношениях с окружающими. 

Милетий Исидорович Струк родился в октябре 1919 года. В 1942 году окончил Московский зооветеринарный институт и был направлен в Казахстан, где работал старшим ветврачом районной ветеринарной лечебницы. В 1945 году начал преподавательскую деятельность, в 1950 году защитил кандидатскую диссертацию и получил назначение в Новочеркасский зооветеринарный институт. 

После реорганизации вузов Милетий Исидорович Струк был назначен деканом зоотехнического факультета вновь созданного Донского сельскохозяйственного института. С 1969 по 1986 год он возглавлял кафедру кормления сельскохозяйственных животных, в качестве руководителя проблемной лаборатории вел большую научную работу по разработке прогрессивных методов заготовки и использования кормов, организации безотходного производства в сельском хозяйстве. 

Милетий Исидорович Струк – автор более 120 научных трудов, под его руководством защищены девять кандидатских диссертаций. Награжден орденом «Знак Почета», тремя медалями, Почетными грамотами и благодарностями министерства сельского хозяйства РСФСР, министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Возврат к списку