Турнир по вольной борьбе памяти тренера-преподавателя Георгия Дулетова
Турнир по вольной борьбе памяти тренера-преподавателя Георгия Дулетова 05.11.2019
В Донском ГАУ состоялся открытый областной турнир по вольной борьбе, посвященный памяти тренера-преподавателя Георгия Дмитриевича Дулетова. Георгий Дмитриевич почти 40 лет проработал на кафедре физического воспитания университета, стоял у истоков вузовской школы борьбы, получившей известность далеко за пределами региона - многие из его воспитанников побеждали на престижных российских и международных спортивных форумах.

Турнир собрал более 100 представителей вузов и спортивных центров Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Чувашии, Калмыкии, Дагестана и Чеченской Республики, в числе участников - 15 мастеров спорта России и два мастера спорта России международного класса.

Спортсмены определяли сильнейших в командном первенстве и 10 весовых категориях. В четырех из них успех праздновали представители нашего университета. В категории до 97 кг фаворитом считался Расул Гехаев, побеждавший ранее на аналогичном турнире. Он подтвердил свой статус фаворита, уверенно победив всех конкурентов и завоевав очередную золотую награду. Кроме того, Умар Хачукаев победил в весовой категории до 57 кг, Хайбула Рамазанов - в категории до 65 кг, Абдурахман Абдурахманов – в категории до 70 кг.

Еще в четырех весовых категориях представители Донского ГАУ заняли призовые места. Серебряные медали на счету Марата Гаджиева (до 65 кг) и Алима Хагова (до 74 кг), бронзовые медали завоевали Рахман Хачукаев (до 57 кг), Малик Истамулов (до 61 кг), Билигто Ритчинов (до 61 кг), Василий Леонидов (до 79 кг) и Сергей Ермаков (до 92 кг).

В двух категориях первенствовали представители Ростова-на-Дону - Карлен Галоян (до 61 кг) и Михаил Богославенко (до 86 кг). Представлявший Дагестан Артур Эфендиев завоевал золото в категории до 74 кг, спортсмен из Кабардино-Балкарии Замир Тебуев победил в категории до 79 кг, представитель Зернограда Цезарь Шекиладзе – в категории до 92 кг. Золотую медаль в категории 125 кг завоевал спортсмен из Чеченской Республики Арсен Наврузбеков.

Борцы Донского ГАУ под руководством тренера-преподавателя Ивана Колесникова стали победителями в общекомандном зачете. Решением судейской коллегии и оргкомитета лучшим борцом турнира признан Расул Гехаев.