Новости университета

Крупнейшие агрохолдинги юга России принимают участие в Днях открытых дверей ДонГАУ
28.10.2019
26 октября 2019 года в Донском государственном аграрном университете состоялся День открытых дверей. Университет посетили школьники и их родители, а также выпускники учреждений СПО из 15 сельских районов Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, городов Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты, Новошахтинск, Азов, Таганрог, Батайск.  

Гости еще до начала официальной части могли познакомиться с разнообразной и насыщенной жизнью Донского ГАУ - их встречали представители студенческого актива, которые рассказывали абитуриентам и родителям о работе молодежных объединений вуза, приглашали совершить экскурсии в музеи, поболеть за участников волейбольного турнира, проходившего в спорткомплексе университета, а также поучаствовать в мастер-классах и в игровой форме познакомиться с аграрными специальностями. 

Официальная часть мероприятия проходила в академической аудитории №1. С приветствием к гостям обратился ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко, который рассказал об истории и сегодняшнем дне университета, его конкурентных преимуществах. Донской ГАУ - один из немногих аграрных вузов, осуществляющих подготовку специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса и смежных сфер экономики. Показатель трудоустройства выпускников - более 90%, при этом свыше 70% молодых специалистов трудоустроены на предприятиях агропромышленного комплекса. «Наша цель – не просто подготовить молодого специалиста, но и обеспечить успешное вхождение его в профессиональную деятельность. В числе преимуществ Донского ГАУ - эффективная практикоориентированная система подготовки, которая определяет конкурентоспособность выпускников на рынке труда и заинтересованность в них работодателей», - отметил Александр Клименко.  

Впервые в организованных университетом встречах с будущими абитуриентами приняли участие работодатели - представители ГАП «Ресурс», одной из ведущих российских агропромышленных компаний. В 2018 году Донской ГАУ и ГАП «Ресурс» подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве.  

Руководитель отдела обучения и развития персонала РЗК «Ресурс» (ростовское подразделение ГАП «Ресурс») Елена Гасилина и замруководителя службы персонала Наталья Перязева помогли будущими абитуриентам оценить перспективы аграрных профессий и подтвердили высокую заинтересованность работодателей в молодых квалифицированных кадрах. Они рассказали о стипендиальных программах холдинга для студентов аграрных специальностей, системе наставничества, организации производственной практики, возможностях трудоустройства выпускников вуза, условиях работы, уровне заработной платы и перспективах карьерного роста. Подразделения компании расположены в Ростовской и Тамбовской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Адыгее и Карачаево-Черкесии, во всех регионах востребованы молодые специалисты - агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи.  

Проректор Донского ГАУ по учебной работе Михаил Кочуев проинформировал будущих абитуриентов об особенностях приемной кампании 2020 года, сроках приема, бюджетных местах и профильных экзаменах по каждому направлению подготовки, проходных баллах ЕГЭ, подробно остановился на стипендиальном обеспечении и материальной поддержке студентов, условиях проживания в общежитиях. 

Донской ГАУ ежегодно выделяет места для приема на целевое обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, в числе преимуществ - отдельный конкурс на бюджетные места, меры социальной поддержки со стороны предприятия-заказчика, гарантированное трудоустройство. «В приемную кампанию 2020 года мы намерены увеличить долю принятых на обучение «целевиков» до 20-25%», - подчеркнул ректор Донского ГАУ Александр Клименко, отвечая на вопросы аудитории. 

По завершении официальной части гости смогли совершить экскурсию по университетскому кампусу, встретиться с деканами факультетов и преподавателями, получить всю необходимую информацию о реализуемых образовательных программах. 

Следующий День открытых дверей состоится в университете 30 ноября 2019 года. На него приглашены представители ведущих агрокомпаний юга России.


26.10.19_1.JPG
26.10.19_2.JPG
26.10.19_3.JPG
26.10.19_4.JPG
26.10.19_5.JPG
26.10.19_6.JPG
26.10.19_7.JPG
26.10.19_8.JPG
26.10.19_9.JPG
26.10.19_10.JPG

26.10.19_14.JPG26.10.19_12.JPG

26.10.19_13.JPG

Возврат к списку