Новости университета

В Ростовской области утверждена программа комплексного развития сельских территорий
В Ростовской области утверждена программа комплексного развития сельских территорий 24.10.2019
Областная государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» была утверждена на заседании регионального правительства. Напомним, что постановлением правительства РФ от 31.05.2019 №696 утверждена федеральная государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» и субъектам Российской Федерации рекомендовано утвердить региональные программы. С июня по октябрь текущего года минсельхозпродом Ростовской области были собраны предложения от муниципальных районов области и подготовлен проект аналогичной региональной программы, который был утвержден донским правительством.

Срок реализации – 2020-2030 годы. Общий объем финансирования программы к первому чтению проекта областного закона об областном бюджете на 2020-2022 годы составляет 4,6 млрд рублей.

Государственная программа Ростовской области «Комплексное развитие сельских территорий» включает в себя две подпрограммы:  
- создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения и развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях;  
- создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях.  

У госпрограммы три цели. Во-первых, сохранение доли сельского населения в общей численности населения Ростовской области. Во-вторых, увеличение среднемесячных располагаемых ресурсов сельских домохозяйств по отношению к городским домохозяйствам, Кроме того – повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах. 

Программой предусмотрена реализация мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий селян, строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности, реализацию проектов комплексного обустройства территорий под компактную жилищную застройку, благоустройство сельских территорий.  

Кроме того, предусмотрена государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям на возмещение затрат, понесённых при оплате ученических договоров, а также за прохождение студентами практики на предприятиях АПК. «Эти направления софинансируются из федерального бюджета, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. - Также предусмотрена господдержка за счет средств областного бюджета на разработку проектной документации по строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры в сельской местности». 

По предложениям муниципальных районов общая потребность в финансировании направлений госпрограммы на 2020-2022 годы составляет порядка 7,5 млрд рублей. 

Выполнение мероприятий госпрограммы будет оцениваться по 15 целевым показателям.

Использована информация Управления информационной политики правительства Ростовской области

Возврат к списку