Студенты ДонГАУ приняли участие во всероссийском образовательном проекте «ВКорень»

18 октября 2019

15-18 октября на базе оздоровительного центра «Машук» (г. Пятигорск) проходила всероссийская школа студенческого актива вузов Минсельхоза России «ВКорень», в которой участвовали лидеры молодежных объединений всех аграрных вузов России. На протяжении трех дней 150 участников прошли несколько тематических блоков – студенческое самоуправление, студенческие медиа и студенческие отряды.

В образовательном проекте принимали участие представители Донского ГАУ: Роман Курус (аспирант, руководитель студенческого медиа-центра), Людмила Корзан (аспирант, член актива университета), Екатерина Родионова (студентка агрономического факультета, представитель творческих объединений вуза), Олеся Сафронова (студентка факультета ветеринарной медицины, представитель творческих объединений вуза). Возглавляла делегацию руководитель отдела по воспитательной и социальной работе Донского ГАУ Мария Озерова.

На открытии школы студенческого актива с приветственным словом выступил председатель Общероссийского молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» Артур Мелитонян: «Я уверен, что мы поднимем важные для вас вопросы и проблемы за эти три дня, и постараемся их решить. Заряжайтесь, ведь это первая школа актива подобного рода».

В ходе открытия каждая команда внесла свою лепту в создание общей композиции - карты Российской Федерации.

В первый день ребята прошли курс командоформирования, где смогли стать единым коллективом всего за час. Каждая станция была направлена на выявление лидерских качеств и сплочение участников. Завершился день панельной дискуссией, пообщаться с участниками на тему развития ССУ, студенческих отрядов, а также работе в медиа приехали руководитель штаба студенческих отрядов Северо-Кавказского федерального округа, директор ГБУ СК «Центр молодежных проектов» Борис Дроботов; председатель регионального отделения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» в Ставропольском крае, директор школы студенческого актива «ВКорень» Николай Головин; тренер-эксперт ассоциации тренеров Российского союза молодежи, руководитель программы школ федерального проекта «Пространство развития» Сергей Шафоростов; руководитель пресс-центра Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» Анастасия Чернова.

Второй и третий дни были насыщены образовательными мероприятиями. Система работы выстроена так, чтобы участники смогли полностью погрузиться в практику и проработать решение конкретных проблем. Цель у всех направлений - разработать проект, который можно будет воплотить в жизнь в своих учебных заведениях.

Роман Курус по итогам школы стал лидером общественного мнения, а Марие Озеровой было присуждено звание "Лидер образовательной программы".