Новости университета

Ученый совет обсудил итоги приемной кампании и профориентационную работу вуза
Ученый совет обсудил итоги приемной кампании и профориентационную работу вуза 25.09.2019
24 сентября 2019 года Ученый совет Донского государственного аграрного университета провел очередное заседание. 

С докладом об итогах набора абитуриентов в 2019 году выступила ответственный секретарь приемной комиссии С.А.Лосевская. По ее информации, контрольные цифры приема на программы высшего и среднего профессионального образования в головном вузе и филиалах выполнены полностью. На 01.09.2019г. в университет на все формы обучения зачислены более 2100 человек, из них на бюджетные места - 1458: бакалавриат - 961, специалитет - 125, магистратура - 209, аспирантура - 48, СПО - 115. В рамках целевой подготовки принято на обучение свыше 120 абитуриентов. 

В настоящее время продолжается прием документов на заочную форму обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг (бакалавриат и специалитет), приемная кампания завершится в университете 18 октября.  

С.А.Лосевская проанализировала особенности приемной кампании в головном вузе. В этом году самый высокий конкурс был по направлениям подготовки «Зоотехния» (7,8 заявлений на место) и «Технология продукции и организация общественного питания» (6,2), а также по специальности «Ветеринария» (2,5). И.о директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института С.С.Таран и заведующий центром профориентации и работы с молодежью Азово-Черноморского инженерного института В.П.Скворцов отчитались об итогах приемной кампании в филиалах. 

Руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Т.А.Мирошниченко выступила с информацией об организации профориентационной работы в новом учебном году. В числе основных задач - налаживание взаимодействия с районными администрациями, предприятиями АПК по вопросам набора абитуриентов на целевое обучение, сотрудничество с центрами внешкольной работы сельских районов Ростовской области при реализации проектов, направленных на популяризацию профессий АПК. Особое внимание будет уделяться продемонстрировавшим свою эффективность формам работы с абитуриентами - Дням открытых дверей, экскурсиям в университет учащихся школ и учреждений СПО, организации мастер-классов по профессиям АПК. В текущем учебном году ЦРПК планирует организовать для сотрудников и преподавателей вуза, занимающихся профориентацией, цикл специальных семинаров и тренингов. 

С.С.Таран и В.П.Скворцов рассказали о планируемых и реализованных филиалами с начала учебного года мероприятиях по привлечению абитуриентов. Выступивший в ходе обсуждения докладов ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко отметил необходимость активного взаимодействия с работодателями, привлечения крупных агрокомпаний к профориентационным мероприятиям. Успешно развиваемый головным вузом при участии администрации Октябрьского района проект «Школа юного абитуриента» ректор предложил распространить и на другие муниципальные образования региона, включая Новочеркасск и Зерноград.  

О готовности головного вуза и подразделений к началу отопительного сезона и работе в зимних условиях Ученому совету доложили проректор по АХР В.С.Шаталов, заместитель директора АЧИИ К.А.Джанибеков и заместитель директора НИМИ А.Ю.Мурзенко. 

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они рассмотрели и утвердили план работы Ученого совета на 2019-2020 учебный год; утвердили Правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020 год; установили размеры государственной академической и государственной социальной стипендий студентам ВО и СПО, а также стипендий аспирантам и докторантам на период сентябрь-декабрь 2019 года; проголосовали за введение в состав Ученого совета начальника Управления кадров Н.В.Кононовой и начальника учебно-методического управления Р.В.Клименко.  

В ходе заседания состоялись выборы заведующих кафедрами головного вуза. По итогам тайного голосования доктор экономических наук, профессор О.Н.Бунчиков избран на должность заведующего кафедрой разведения с.-х. животных и зоогигиены имени академика П.Е.Ладана; кандидат экономических наук, доцент Ю.З.Насиров - на должность заведующего кафедрой товароведения и товарной экспертизы; кандидат филологических наук, доцент К.З.Островская - на должность заведующего кафедрой иностранных языков; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент П.С.Кобыляцкий - на должность заведующего кафедрой пищевых технологий, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.Н.Габибова - на должность заведующего кафедрой растениеводства и садоводства.

Возврат к списку