Новости университета

Обучающая смена для первокурсников Донского ГАУ "Школа ПрофАктив-2019»
Обучающая смена для первокурсников Донского ГАУ "Школа ПрофАктив-2019» 21.09.2019
Ежегодно студенты Донского ГАУ принимают участие в специальных тематических сменах на университетской базе отдыха «Чайка» в пос. Лазаревское Краснодарского края. Ребята имеют возможность отдохнуть на берегу Черного моря, кроме того, для них предусмотрена насыщенная образовательная программа (тематические мастер-классы, тренинги и семинары), различные дискуссионные площадки, спортивные состязания и экскурсии. 

В 2019 году впервые была организована обучающая смена "Школа ПрофАктив-2019", в которой приняли участие первокурсники. Организаторами выступили лидеры профсоюза студентов Донского ГАУ: Сергей Рудов, Елена Кравцова и Александра Белько. 





Дневник смены: 
1 День, 14.09.2019 

Весь состав школы «ПрофАктив-2019» прибыл на территорию базы отдыха рано утром. После расселения ребята отправились на побережье Черного моря встречать рассвет. Во второй половине дня состоялись игры в группах, где ребята ближе познакомились друг с другом. Затем все вместе приняли участие в активной игре под названием "Ниндзя": участники должны были коснуться ладони противника. В конце дня состоялась "свечка", на которой каждый поделился своим мнением и впечатлениями о первом дне смены. Завершился вечер душевными песнями под гитару. 

2 День, 15.09.2019 

День в школе «ПрофАктив» начался в 8:00 с активной зарядки. Энергичная и ритмичная музыка сопровождала лёгкую разминку, настраивая ребят на продуктивный лад. После завтрака все отправились на море. Жаркая погода и теплая морская вода подняли настроение студентам. Пообедав, ребята направились на базу, где их ждали «славянские игры»: различные соревнования на выносливость и ловкость. Затем состоялась лекция на тему «Информационная безопасность и создание контента», спикером выступал Сергей Рудов. В ходе занятия команды должны были выполнить задание и написать три статьи: "Школа ПрофАктива", "День города Ростова-на-Дону", "Лекция по информационной безопасности и создание контента". Опираясь на полученную информацию, команды не только справились с поставленной задачей, но и смогли уверенно защитить свои проекты. 

3 День, 16.09.2019 

Зарядка третьего дня отличалась большей интенсивностью и наличием силовых и гимнастических упражнений, укрепляющих командный дух и позитивный настрой. День был посвящен отдыху и оздоровительным процедурам. Завершился он встречей у костра, песнями под гитару и теплым общением.  

4 День, 17.09.2019 

Пасмурная погода не смогла ухудшить настроение участников смены. Ребята провели время за увлекательными настольными играми, а также поучаствовали в психологическом тренинге, в ходе которого попытались сформулировать краткосрочные и долгосрочные цели, раскрыть свой творческий потенциал. Завершился день игрой «Эбигейл» и традиционной «свечкой». 

5 день, 18.09.2019 

День вновь подарил студентам хорошую погоду. После завтрака был организован поход на озеро "Дивное", красота которого никого не оставила равнодушным. После обеда состоялась экологическая акция: ребята собственными силами привели в порядок базу отдыха. Каждый внес вклад в общее дело, превратив базу в маленький райский уголок. После ужина состоялась лекция на тему "Организация мероприятий". После нее ребята практиковались в составлении плана мероприятия: необходимо было продумать каждую деталь, начиная от бюджета и заканчивая альтернативным вариантом развития событий. Каждая команда успешно выполнила задание и защитила свой проект. 

6 день, 19.09.2019 

День начался с увлекательной прогулки по Сочинскому парку, ребята посетили аттракционы и дельфинарий, освоили картинг. Во второй половине была запланирована лекция и мастер-класс на тему "Основы фотографии", которые провела Александра Белько. Каждый смог попробовать сделать пару снимков, настроить фотокамеру и получить несколько советов от Александры. По традиции день закончился «свечкой». 

7 день, 20.09.2019 

После завтрака участники школы «ПрофАктив» отправились в Волконское ущелье. Они посетили таинственный Дольмен, увидели сероводородный источник "Мацеста" и получили массу новых эмоций. Вечером состоялась церемония закрытия, на которой первокурсников ждало множество сюрпризов. Главным событием стало вручение брендированных подарков за активное участие в проекте, вклад в общее дело, а главное - отдачу и взаимопомощь. 

Неделя на Черноморском побережье подарила участникам смены незабываемые приключения. Студенческий профком, объединивший совершенно разных и ранее незнакомых друг с другом ребят, стал крепкой и сплоченной командой.



смена_20.09.19_1.jpg
смена_20.09.19_2.jpg
смена_20.09.19_3.jpg
смена_20.09.19_4.jpg
смена_20.09.19_5.jpg
смена_20.09.19_6.jpg
смена_20.09.19_7.jpg
смена_20.09.19_8.jpg
смена_20.09.19_9.jpg
смена_20.09.19_10.jpg
смена_20.09.19_11.jpg

Возврат к списку