Новости университета

X Фестиваль науки юга России
X Фестиваль науки юга России 23.09.2019
Донской государственный аграрный университет принял участие в юбилейном X Фестивале науки юга России, который проходил 21 - 22 сентября 2019 года на стадионе «Ростов Арена». 

Фестиваль науки юга России – это открытая интерактивная выставка образовательных продуктов и результатов исследовательской деятельности. В этом году свои достижения демонстрировали 27 вузов из Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов РФ, предприятия реального сектора экономики. Впервые участие в фестивале приняли представители вузов из Южной Кореи, Кубы, Парагвая и Польши. 

Донской ГАУ в рамках экспозиции «Фуднет» представил инновационные продукты питания с использованием функциональных ингредиентов, оказывающих лечебно-профилактический эффект, повышающих биологическую и пищевую ценность готовой продукции и снижающих ее себестоимость. 

Посетители выставки смогли не только увидеть, но и оценить вкус разработанных сотрудниками биотехнологического факультета продуктов:  
  • хлебобулочные изделия с применением гречневой муки (авторы: Н.В.Широкова, А.А.Закурдаева); 
  • кисломолочный функциональный напиток (авторы: И.С.Иванова, Е.О.Селиверстова);  
  • мясной хлеб с растительными функциональными ингредиентами (авторы: Е.В.Левковская, В.Д.Лукьянова); 
  • мясные полуфабрикаты с использованием белково-витаминного комплекса (авторы: П.С.Кобыляцкий, В.И.Беляевская); 
  • новый способ производства мягкого сычужного сыра (авторы: О.С.Войтенко, О.А.Филоненко). 
Данные разработки были представлены и на региональном молодежном инновационном конвенте, который проходил в рамках фестиваля науки. Участниками конвента стали молодые ученые, изобретатели, предприниматели, организации различных отраслей, а также обучающиеся учреждений высшего и профессионального образования Ростовской области. 

Итоги конвента будут объявлены в октябре 2019 года. Авторы лучших инновационных проектов станут обладателями именных премий губернатора Ростовской области в номинациях «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея».



конвент-19_8.jpg
конвент-19_2.jpg
конвент-19_3.jpg
конвент-19_4.JPG
конвент-19_5.JPG
конвент-19_9.JPG
конвент-19_6.JPG
конвент-19_7.jpg

Возврат к списку